Всесоюзная па1п1тш-]1хн^1^г-яд^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсннл

Социалистнчвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.I I I.1970 (№ 141,3125126-9) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Н 03k 17/18

Комитет по делам изобретениЯ н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28,Х11.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 1.ПI.1973

УДК 621.316.56 (088.8) Авторы изобретения

Н. H. Комков и С. В. Солецкий

Заявитель

КОМПЕНСИРОВАННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ КОММУТАТОР

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в различных многоканальных радиотелеметрических системах, автономных запоминающих устройствах, стендовых измерительных системах для коммутации электрических сигналов, поступающих от датчиков в виде напряжений.

Известны электронные коммутаторы, предназначенные для коммутации большого числа каналов, выполненные на базе диодных мостовых ключей, транзисторных компенсационных ключей, коммутирующих напряжения, поступающие от датчиков. Для трансляции прокоммутированных сигналов к кодирующим устройствам через кабельную сеть значительнойдлины в существующих коммутационных устройствах непосредственно после коммутатора устанавливается усилитель мощности. Это приводит к искажениям постоянной и переменной составляющих сигналов датчиков.

С целью повышения точности передачи напряжений датчиков в предложенном электронном коммутаторе входы всех компенсационных ключей объединены и подключены к выходу коммутатора. Выходы компенсационных и входных ключей объединены и подключены через эмиттерные повторители к компаратору, выход которого соединен с одним из входов генератора линейно растущего напряжения.

Выход этого генератора является и выходом коммутатора.

На фиг, 1 изображена схема компенсированного электронного коммутатора; на фиг. 2— эпюры напряжения на выходах элементов коммутатора.

Компенсированный электронный коммутатор содержит входные ключи 1, к которым подводится напряжение датчиков 21 — 2», компенса10 ционные ключи 8, коммутатор 4, вырабатывающий импульсы коммутации U„, — U„„, компаратор 5, генератор линейно растущего напряжения 6 и блок задержки 7.

Напряжения датчиков 21 — 2» через входные ключи 1, управляемые импульсами U,, — U,„ (эпюры а, б, в, г) коммутатора 4, последовательно передаются к эмнттерному повторителю 8 компаратора 5 (эпюра д); компенсацион20 ные ключи 8 коммутируются синхронно свходными ключами. Синхронно с коммутатором начинает работать генератор линейно-растущсго напряжения, напряжение которого через эмиттерный повторитель 9 и компенсационный

25 ключ 8 поступает на вход второго эмиттерного повторителя 10 компаратора 5. Напряжение на выходе эмиттерного повторителя 9 увеличивается до момента, когда напряжения на входах эмиттерных повторителей 8, 10 пол30 ностыо выравниваются, после чего компаратор

3i65042 б вырабатывает импульс, прекращающий рост напряжения генератора б.

Ключи 1, 8 и эмиттерные повторители 8, 10 технологически выполняются таким образом, что их остаточные напряжения соответственно равны. Поэтому на выходе эмиттерного повторителя 9 устанавливается напряжение U„„„„ (эпюра е), практически равное напряжению соответствующего датчика U, — U„„. Импульс Р„,„,„(эпюра ж) с помощью импульса задержки U, (эпюра з) устанавливает генератор линейно растущего напряжения в исходное состояние.

Погрешность передачи напряжения в описанном коммутаторе зависит от точности попарного подбора ключей 1, 8 по остаточному напряжению и разброса коэффициентов передачи эмиттерных повторителей 8, 10. Последние,имеют незначительный разброс, так как могут выполняться по единому технологическому циклу, на одном кристалле, например, в случае интегрального исполнения. Ключи 1, 8 технологически могут подбираться попарно достаточно точно и при этом обеспечивают значительно меньшее остаточное напряжение, чем то же напряжение от 30 — 200 ключей, включенных параллельно в случае выполнения коммутатора по известным схемам. Поэтому точность передачи напряжений датчиков в предложенном коммутаторе в 4 — 6 раза выше чем в известных при использовании однотипных ключей.

Предложенный коммутатор обеспечивает точную передачу напряжений датчиков на зна5 чительной длине кабельной линии, так как в качестве выходного эмиттерного повторителя 9 может быть применен мощный эмиттерный повторитель. В качестве входных икомпенсационных ключей 1, 8 в коммутаторе мо10 гут быть взяты практически все известные в настоящее время ключи, например диодномостовые, компенсационные транзисторные, ключи на MOS-структурах и т. д.

Предмет изобретения

Компенсированный электронный коммутатор, содержащий входные и компенсационные ключи, управляемые коммутационными импульсами, компаратор, эмиттерные повторите20 ли и генератор линейно растущего напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности передачи напряжений датчиков, входы всех компенсационных ключей объединены и подключены к выходу коммутатора, 25 выходы компенсационных и входных ключей объединены и подключены через эмиттерные повторители к компаратору, выход которого соединен с одним из входов генератора линейно растущего напряжения, причем выход гене50 ратора линейно растущего напряжения является и выходом коммутатора.

365042

+ Синкр а Ун, U в 0,„

@ив g

Составитель М. Порфирова

Техред А. Камышникова

Редактор T. Орловская

Корректоры: Е. Миронова и Е. Сапунова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 324/14 Изд. № 109 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/8