Устройство для электрической сварки продольного шва металлических кабельных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ уст1:ойство для злекрической сварки продольиого шва м.таллических кабель:.ь|х ооол чек.

К ав:орекому свидетельству Я. К. Идельчика, заявленному

28 апреля 1о33 года (спр. о перв. ¹ 127934), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

Н- стоящее изобретение имеет целью усове ршенствовать устройства для сварки металлических кабельных оболочек, снабженные двумя контактными роликовыми электродами, располагаемыми по обеим сторонам продольного шва оболочки.

Согласно изобретению помимо этих двух электродов применяется дополнительный роликовый электрод, устанавливаемый против шва. С помощью дополнительного электрода создается возможность регулировать режим сварки. Помимо того, согласно изобретению, сам процесс сварки значительно улучшается с помощью приспособлений, устраняиицих перегрев изоляции и электродов, а надежность работы повышается применением нескольких групп электроков.

Одна из этих групп служит для прогрева оболочки, вторая для предварительной сварки шв, а третья †д окончательной его сварки.

Предложенное устройство в своей конструктивной форме выполнения состоит из обжимных роликов 3, 4, которые служат для свертывания оболочки из полосового металла, подаваемого к стаику в виде ленты, сматываемой с барабана.

Они имеют такое очертание, чтобы можно было по возможности на боль(368) ший угол охватить проводник. Увели ° ченный угол обхвата сохраняет правильную форму оболочки и обеспечивает хорошиЙ электрический контакт при сварке, так как содержащиеся под оболочкой изоляционные материалы склонны к деформнрованню под действием со средоточенных сил, действующих на . малую площадку у места сварки. Ролнj ковые электроды 5, 6 расположены вод острым углом по отношению к шву. Их рабочие кромки имеют форму, предатвращающую края сварнваемой оболочки от сниманий н позволяющую плотно прижать ее к проводнику. Электроды5,6 присоединяются к одному полюсу вторичной обмоткы трансформатора, рассчитанной на напряжение от 025 до

10 вольт и на силу тока от 50О до

3000 ампер. Быстрота сварки обеспечивается большей плотностью тока и большей скоростью прохождении кабеля (иорядка 150 метров в час). Быстрота сварки необходима для предохранения изоляции от повреждения сварочнь:м жаром.

Для быстрого отводатепла, после вы. хода из-под роликовых электродов сварной оболочки нли трубки, на более нагретую зону металла подается сосредоточенная струя холодной воды от общей магистрали 11, служащей для питания элекгродов, или другой охлаждающей жидкости или смеси от специального источника 12.

Дополнительный роликовый элек- i трод 13 располагается между двумя осноз- . ными против шва и имеет возможность нродвигаться во время установки его вдоль шва, что необходимо для отрегулировкы правильного режима, в зависимости от материал а, качества, толщины оболочки и вида соединения кромок.

Другой конец вторичной обмотки трансформатора присоединяется к дополнительному ролику, что дает возможность экоиомичио расходовать электрическую энергию и направлять сварочный жар по своему усмотрению вдоль кромок, поперек по поверхности и т. д.

Для более правильного распределения нагрузки фаз при сварке оболочек трубчатых проводов, вместо однофазного трансформатора берется трехфазный и устанавливаются три группы сварочных роликов, из которых одна прогревает нужное место оболочки, вторая предварительно сваривает, а третья оконча ° тельно сваривает и дает, кроме того, абсолютно плотное соединение, что очень важно при замене выпрессованных свин. цовых оболочек железными. В качестве, материала целесообразно применять ма- лоуглеродистое мягкое железо (с содер- I жанием углерода не больше 0,085%), а для некоторых специальных случаев электролытическое железо или приближающееся к технически чистому железу.

Для отвода отработанной воды от электродов и от охлаждающего место сварлого шва приспособления применяется общий бак 18.

Для предохранения сваренной обо- лочки от коррозии она покрывается за-, щит::ыми покровами в ванне 21. 8 ка-, ! честве таковых могут применяться I асфальтовые, бензил-целлюлозные лаки и, том1 подобные материалы. Чтобы ускорить просушку нанесенных защитных покровов прпменяюгся электрические, или паровые нагревательные элементы 25, располагаемые в печи 22.Металлическая сваренная оболочка перед покрыванием ее асфальтовыми составами может предварительно быть подвергнута освинцеванию, оцинкованию, алюминированию или оксидированию в ванне 19.

Чтобы устранить пережог металлической ленты сварочным током, желательно установить автоматические реле и приспособления, регулирующие напряжение и силу тока, а также продолжительность

его включения в зависимости от температуры в месте сварки.

Предмет изобретения.

1, Устройство для электрической сварки продольного шва металлических ка." бельных оболочек, отличающееся применением дополнительного роликового электрода 13, расположенного между двумя основными электродами 5, 6 против шва и допускающе"о его перестановку вдоль шва с целью регулирования режима сварки и направления электрических токов и дуг вдоль кромок, поперек шва или под углом к нему, причем один зажим обмотки сварочного трансформатора присоединен к дополнительному электроду, а другой зажим— к осн явным электродзм.

2. При устройстве по п. 1 применение обжимных роликов, служащих для придания прави bHQH формы свариваемой оболочке.

3. При устройстве по пп. 1, 2 применение приспособлений для охлаждения кабеля и электродов.

4. При устройстве по пп. 1 — 3 применение нескольких групп электродов, из коих одна группа служит для прогрева оболочки, вторая гр, ппа служит для ппедварительной сварки шва, а третья — для окончат, льной его сварки, 5. При устройстве по пп. 1 — 4 применение приспособлений для сушки « беля после покрытия его защитнымн составами.

К авторскому свидетельству Я. К. Идельчика Яи Эб%07.

Эксп рт и редактор H. А. Понроьсний

Тип,,11рокпо1играф" Тдзй "1сная 12. -.як. 4717.