Yfetpohgtbo для сооружения тоннеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТР

Г

:,",т:" -,.

О П И С А Н И Е З65076

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1(ПАТЕ НТУ

Зависимый от. патента №

Заявлено 24. Xl 1.1970 (№ 1 600649/29-14)

Приоритет 24.XII.1969, № 6944930, Франция

М. Кл. Е 01 3,02

КоМитет па делам ивебретеииИ и аткрытиП, при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.xll.1972. Бюллетень № 5 за 1973

УДК 624.191.6:624.191.89 (088.8) Дата опубликования описания 12.III.1973

Автор изобретения

Иностранец

Ваик Тер-Минассьян (Франция) Иностранная фирма

«Коин и Белье» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ GOOPÓÆЕНИЯ ТОННЕЛЯ

Изобретение относится:к области проходки тоннелей и вертикальных шахт в водоносных грунтах без предварительного закрепления грунтов и касается устройства для сооружения тоннеля.

Известны устройства для сооружения тоннеля, включающие проходческий щит и опалубку.

Однако при использовании таких устройств для сооружения тоннеля в водоносных грунтах значительное время занимаетукрепление грунтов.

Целью изобретения является создание такого устройства, которое обеспечило бы гидроизоляцию тоннеля и ускорение его сооружения.

Для этого оболочка проходческого щита на части длины, обращенной в сторону, противоположную забою, выполнена с кольцевой полостью, в которой заложен запас гибких трубчатых колец, наполняемых под давлением затвердевающей образующей обделку массой, причем кольцевая полость соединена с приспособлением для подачи гибких трубчатых колец из кольцевой полости в поддерживающую их до:затвердевания массы опалубку.

Приспособление выполнено в виде кольцевого домкрата, поршнем которого служат сами гибкие трубчатые кольца.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство включает проходческий щит 1, в кольцевой полости 2 которого заложены гибкие трубчатые кольца 8, изготовленные из пластичного материала, армированного тканью. Кольца 8 могут быть связаны между собой по боковым поверхностям с образованием единой оболочки. Внешняя стенка 4 щита 1 длиннее внутренней стенки 5 только на

10 часть ширины одного кольца 8. Часть внутренней стенки 5 выполнена в виде съемного кольца б.

Внутри щита размещена переставная опалубка, в секциях 7 которой просверлены от15 верстия 8 для прохода штуцеров трубчатых колец 8.

Часть кольцевой полости 2, примыкающая к режущей кромке щита, заполнена водой и представляет собой приспособление — коль20 цевой домкрат, поршнем которого служат сами трубчатые кольца 8.

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что несколько гибких трубчатых колец 8ь 8 и 8с заполнены затвердева25 ющей массой, при этом кольцо 81 уже затвердело, а кольца 8 и 8.- находятся в процессе затвердевания.

При перемещении щита 1 под давлением, которое создается в кольцевом домкрате, 30 кольцо 8„вытесняется из кольцевой полости

365076

Предмет изобретения

А 2

Составитель Г. Афиногенова

Техред Л. Грачева

Корректоры: Е. Сапунова и Т. Медведева

Редактор И. Квачадзе

3 487/4 Изд. № 150 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Ми р аказ

С Минист ов СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2 и одновременно по трубке 9 внутрь кольца

8.; подается затвердевающая масса. При углублении щита на ширину кольца 84 последнее выходит из-под внешней стенки 4.

Таким образом, кольцо 8< оказывается расположенным между грунтом, соседним слева кольцом 8з, секцией 7 переставной опалубки и набором колец 8, находящихся под давлением, создаваемом в кольцевом домкрате.

1. Устройство для сооружения тоннеля, включающее проходческий щит и опалубку, отличающееся тем, что, с целью ускорения сооружения тоннеля и обеспечения его гидроизоляции, оболочка проходческого щита на части длины, обращенной в сторону, противоположную забою, выполнена с кольцевой полостью, в которой заложен запас гибких трубчатых колец, наполняемых под давлением затвердевающей образующей обделку массой, причем кольцевая полость соединена с приспособлением для подачи гибких трубчатых колец из кольцевой полости в поддерживаю10 щую их до затвердевания массы опалубку.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для подачи гибких трубчатых колец в поддерживающую их до затвердевания массы о палубку вы полнено в виде

15 кольцевого домкрата, поршнем которого служат сами гибкие трубчатые кольца.