Устройство для нарезки торфоперегнойной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

365I2l

ОП ИСА" Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соки CQBBTCMHx

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТГУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.III.1971 (№ 1635045/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.I.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 22Х.1973

М, Кл. А Olg 9/10

Комитет по делам заобре . (ÿé и открытий при Совета Министров

СССР

УДК 631.589 2(088.8) Авторы изобретения

В. H. Копяков, Л. А. Ивтодий, В. П. Фролов и Ю. Н. Липов

Заявитель

Ленинградский экспериментальный завод сельскохозяйственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ ТОРФОПЕРЕГНОЙНОЙ МАССЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для механизации изготовления торфоперегнойных кубиков по способу намазки торфоперегнойной массы лентами.

Известны устройства для нарезки торфоперегнойной массы, включающие механизм привода и режущий элемент.

Однако операция по нарезке кубиков из лент торфоперегнойной массы выполняется циклически, т. е. не обеспечивается непрерывный процесс нарезки торфоперегнойной массы.

С целью обеспечения непрерывности процесса нарезки предлагаемое устройство выполнено в виде ротора, образованного боковинами со свободно закрепленными в них осями, которые снабжены кривошипами с пальцами, перемещающимися по неподвижной профилированной направляющей, а режущие элементы выполнены в виде струн и закреплены на осях ротора.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — кулачок с профилированной направляющей, вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство состоит нз ротора 1, включающего механизма привода с валом 2, на котором жестко установлены две боковины 8, выполненные в виде дисков, со свободно закрепленными в них осями 4 с кривошипами 5, пальцы б которых перемещаются по профилированной направляющей 7 кулачка 8. На осях при помощи кронштейнов 9 закреплены режущне элементы, выполненные в виде струн 10.

При поступательном движении ротора и вращении вала вместе с боковинами вращаются оси со струнами. Одновременно с этим струны благодаря перемещению пальцев кри10 вошипов по профилированной направляющей кулачка, совершают вращательное движение относительно боковин, что обеспечивает прямой угол входа их в торфоперегнойную массу и выхода нз нее при непрерывном движении

15 ротора.

Устройство для нарезки торфоперегнойной

20 массы, включающее механизм привода и режущий элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса нарезки, оно выполнено в виде ротора, образованного боковинами, со свободно закреплен25 ными в них осями, которые снабжены кривошипами с пальцами, перемещающимися по неподвижной профилированной направляющей, а режущие элементы выполнены в виде струн и закреплены на осях.

Ф112. f

Составитель П. Буштец

Техред Л. Богданова

Корректор Е, Миронова

Редактор М. Макарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1351/2 Изд. № 1193 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5