Устройство для очистки юстекления зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 365l32

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Х—

Заявлено 04.1.1971 (№ 1612813/28-12) с присоединением заявки Уев

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. EIo;neIeHb Хе 6

Дата опубликования описания 5.Х.1973

И.КЛ. А 47l 1/04

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 648.53(088.8) Авторы изобретения

H. Н. Арих, P. Е, Савулькин, Ю. H. Хромец и В. Э. Гельфман

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ,ОСТЕКЛЕНИЯ ЗДАНИЙ

Изобретение опносится z успрогсспва м для очщстпки от загрязнений оотеклетрия и стен про ,мы шлейных,и д рупих типов зданий.

Известпны уопройотва для оч истии остеклеовия:здаяий, содержащ ие рабочий орган и привод, обеспечивающий его перемещение ло вертыкалыной и горизонталыной напра вляющи!м н включающий в себя приводной элемент, сидящий на оси и .получающий движение через гибкую овязь от электродвивателя.

С целью автоматизациями атроцеоса очистки цредлагаемое устрой ство снабжено концевыми упораии, расположенными вдоль горизонтальных направляющих, кул ач ком, сидящим на одной оси,с п риводным элементом, представляюIIIIHIM собой неподнозу бую звездочку, причем кулачок имеет фигурную прорезь, контакпируюзцую с концевыми yIIopa!MH, обеапеч ивая

mp!H этом последовательное оцепление звездочKH c iBBTIBBMIH .гибкой свяаи для переключения горизонтального хода рабочего органа, и,расIIoaIomeHIHI на этой же оаи 6aipa6aHo!M, соединенным ноаредспво м троса с рабочим органом и сообвцающ им ему вер лкальное перемещен!ие.

На фиг. 1 показано цредлагаемое устройство,,вид опереди; на фланг. 2 — то же, вид сбоку; на фланг. 3 — каретка и горизонталыные напр а вляющие; н а фиг. 4 — вид cBepxy н а каретку и горизонтальные направляющие; на фиг. 5 — разрез по А — А на фпг. 3.

Предлагаемое успройспво состоит из осно:вания 1, вертикальной прубчатой рамы 2 и

5 моющей ГОлОВки сг. Основание 1 соД8Ржит горизонтальные трубчатые, направляющие 4, соединенные между .собой перемычкой 5, раму б, каретку 7, привод 8 и два концевых упора 9.

Каретка 7 содержит корпус 10, ось 11, на ко19 торой, расположены пр иводной элемент 12, выполненный в виде непол(нозубой звездочки, и кулачок 18, имеющий фигурную прорезь, контактирующую с концевыми упорамп 9, фрикциотгную дисковую пружтпнную муфту 14, бара15 бан 15 и муфту 1б.

Каретка 7 передвигается по горизонтальIHbIì направляющим 4 на роликах 17.

Привод 8 содержит электродвигатель 18, редуктор 19, ведущую звездочку 20, направ2g ляющую звездочку 21 и гибкую авязь 22, п ред сгавляющую роликовую цепь.

Вертикальная рама 2 содержит д ве т рубчатые стойки 28, связанные вверху н в низу тра версами 24. В НерхНеН части рамы 2 на стой25 ках 28 уста новлены направляющие блоки 25 с перекинутыми через них канатами 2б, к кото;рым с одной стороны подвешена моющая головка 8, а с другой — канпргрузы 27, размещенные внутри трубчатых стоек рамы.

Нижней частью рама 2,крепится к ка ретке

365132

7 при помощи цапфы 28, что обеспечнвает поворот ipiaMbr вакруг вертикальной оси. Ра|ма 2 удерживается от самопроизвольного п ро ворачивания rlplH помощи .фиисатара 29. Моющая толовка 8 содер?к ит корпус 80,,перед ви гающийся иа рол иках 81 по стойкам 28 рамы 2, элекпрощетку 82 .и .па нпоцраф 88, на котором подвешена электрощепка 82. Кариус 30 моющей половики 8 связан с баpa(5aiHoiM 15 при помощ и каната 84. Элекпрощепка 82 при жимаепся .к стеклу ic по мощью дружины 85.

У спройство работает следующим об разом.

При включении элект1радвнгателя 18, вращение передается з веэдочке 20, пр и во д ится в движение бесканечна я роликовая цепь 22, которая (будучи сцеплена с неполио:убой звездочкой 12) заставляет ее совершать вместе с кареткой 7, вертикальной трубчатой рамой 2 и моющей головкой 8 поступательное движение по паризанпали до тех пар, пока концевой упор 9,не войдет в п рарезь кулачка И и заста вит его повернуться на 180 . П р и этом на 180 лаварачиваются также сидящие на одной оси 11 ic иулач ком И приводной элемент .12, муфта 14 и бара баи 15 с муфпой 16. Блжадаря такаму повороту пр иаод ной элемент 12, дредста вляющий непол нозубую звыдач ку, .выхадит из зацепления с одной ветвью бесконечной цепи 22 и входит в зацеплен не со впарой вепвью. Вследствие переключения приводного элемента 12, HaillpaiBJIBHIHp. диижен ия каретии 7 с верпи калыной размой 2 и моющей головкой 3 нзменяепся .на пропи|воположное. П ри повароте барабана 15 трос 84, BaiMBTbliBBB ь на бара6аи 15, заставляет моющую голавму 3 передвинуться вишиз по стойкам вертикальной трубчатой рамы 2 на ра(сстояние, равное одному захвату элеитрощепки 82.

После передвижения карепии 7 до входа кулачка 18 в зацепление со вторым упором 9 меняется ив правление поступательного дв ижения каретки на об ра пное и этот цикл павто5 ряепся до тех пор, дока не обработают всю поверхнасть стекла.

Для возвра щен ия моющей голонки 8 в верхнее исходное положение муфта 1б выводится из зацеплен ия с бара банам 15 с поro мощью ру кояпии 86, вследствие чего ба рабан п олучает свободное вращение IH канпрпрузы

27,,разматывая каганат 34 с ба рабана, поднимают моющую головку 8 вверх. Муфта 14 предиазначена для репулираван ия натяжения

)5 кулачка 18 с целью предохранения кулачка от самопроизвольного праворачи ва ния.

Hip едмет изобретения

У стройспво для оч испки остекления ада илий, 20 содержащее рабоч ий орган и привод, обеспечивающ ий его перемещение по вертикальной и пор изантальной и аира вляющ им и включающий в себя,приводной элемент, сидящий иа оси и иолучаюа ий движение через гибкую связь от

25 электрадвивателя, отличающееся тем, что, с целью а втаматизации процесса ачиспки, устрой ство снабжено концевым и упарами, располо?кен ными вдоль го ризантальных направляющих, кулачкам, сидя щам,на одной аси с HplH30 вадным элементом, предспавляющ им собой неполнозубую з вездочку, причем кулачок имеет фигурную прорезь, кантактирующую с канцевым и упорами, обеспеч и вая при этом последовательное сцеплен ие звездочии с ветвями гибЗ5 кой связи для переключении горизонтального

xoga рабочего органа, и расположенным иа этой же оси барабаном, соединенным пасредспвом проса с рабочим арга нам .и сообщающим ему вертикальное перемещение.

Редактор В. Блохина

Составитель Т. Богданова

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Сапунова

Заказ 1042 Изд. М 1102 Тиран. 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Загорская типография