Устройство для электрического автоматического управления регулируемым шунтовым двигателем постоянного тока, предназначенным для работы на двух напряжениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 86514

Класс 21 с, 62

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для электрического автоматического управления регулируемым шунтовым двигателем постоянного тока, предназначенным для работы на двух напряжениях.

К авторскому свидетельству С. А. Кремера, заявленному

24 июля 1930 года (заяв. свид, № 75976).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мвя 1934 года. (375) Предлагается устройство для электрического автоматического управления регулируемым шунт овым двигателем, предназначенным для работы на двух напряжениях. В указанном двигателе, с целью автоматического безреостатного перехода двигателя с одного напряжения на другое, применено присоединеное параллельно к цепи якоря двигателя вольтметровое реле, автоматически переключающее под влиянием повышающегося или понижающегося до соответственной величины напряжения на якоре посредством ряда вспомогательных реле якорь двигателя на то или иное напряжение.

Предлагаемое устройство, электрическая схема которого изображена на чертеже, в основном состоит из двигателя Я, снабженного ш унтовой обмоткой Ш; переключателя (реле) D с одного напряжения на другое, кнопочного управления а, b, c, d,вольтметрового реле Р„ присоединенного параллельно к цепи якоря, и ряда вспомогательных промежуточных реле, в том числе р„ i, и F.

Перед моментом переключения на ссответствующее напряжение двигатель разгоняется или затормаживается так, чтобы противоэлектродвижущая сила, индуктируемая в отключенном от сети на короткий промежуток времени якоре, дсстигла, примерно, тех же значений, что и напряжение сети, к которой подключается якорь.

Переход с высоксго напряжения на более низкое осуществляется отключением якоря двигателя от сети и уменьшением всзбуждения, достигаемым с помощью комбинированного реостата Е, управляемого соленоидами 1 и 2, которые в свою очередь включаются и выключаются кнопками а, b и с кнопочного управления. Кроме того, при этом необходимо нажимать кнопку d, которая дает возможность через добавочнсе реле F вольтметровому реле Р, замкнуть цепь вспомогательного реле р„ которое в свою очередь замкнет цепь реле 1 — D, вклю ающего двигатель на низкое напряжение.

Переход двигателя на более высокое напряжение заключается в следующем: двигатель, работавший на низком на— 2 пряжении, разгоняется при помощи шунтового реостата до максимального числа оборотов, после чего он отключается от сети и одновременно у него замыкается накоротко сопротивление в шунтовой цепи. При этом происходит зна ительное увели тение противоэлектродвижущей силы и по достижении ею соо ветствующего зна .ения снять ерез пажа.ие кнопки а и замыкание е о цепи вспомогательного реле Р,вольтметровое реле Р„ включает второе вспомогательное реле;„которое в свою очередь включает реле 2 †. оследнее переключает якорь двигателя на повышенное напряжение.

Предмет из о бр е те ния.

Устройство для электрического автоматического управления регулируемым шунтовым двигателем, предназначенным для работы на двух напряжениях, отличающееся тем, что с целью осущестЭксперт Г. Р. Одинцов

Редактор О. С. Шайкина вления автоматического безреостатного перехода двигателя с одно о напряжения на другое применено вольтметровое реле Р, присоединенное параллельно к цепи якоря двигателя с тем, чтобы при повышении или понижении числа оборотов, достигаемом предварительно перед переключением на другое напряжение введением или выведением с помощью кнопо нного управления в цепь возбуждения сопротив:.ения с последующим его быстрым замыканием накоротко при переходе на болеевысокое напряжение и с отключением дви ателя от сети на короткий промежуток времени, указанное вольтметровое реле, под влиянием повышающегося или понижающегося до соответствующей вели.ины напряжения на якоре, автомати:ески переключало посредством ряда вспомогательных реле F,, или р, и

1 — D или 2 — D якорь двигателя на то или иное напряжение. Гип. Промполигра 5 Тa»;. .;з ;а в . Зак. 4717