Устройство для защиты электрических установок от сверхтоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 865)7

Ln 30021 с, ()8

АВТОвСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ E устройства для защиты электрических установок от сверхтоков.

К авторскому свидетельству Д.А. Можайского и N. Л. Соснова, заявленному 23 апреля 1933 года (спр. о перв. М 127628).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

Л r+ r r

4 или

1,— -1 =К! г, Предлагаемое изобретение касается устройств для защиты электрических установок от сверхтоков, и именно таких, в которых применено электромагнитное реле с включенным в цепь обмотки последнего селеновым фотоэлементом, освещаемым лампой, сила света которой зависит от напряжения защищаемой цепи.

Цель изобретения состоит в том, чтобы сделать действие вышеупомянутого реле зависимым от расстояния между местом установки устройства и местом повреждения. Согласно изобретению, эта цель осуществлена посредством особого способа включения селенового фотоэлемента в цепь обмоток реле, а освещающей его лампы — в защищаемую цепь.

На магнитном сердечнике 1 реле, изображенного на чертеже, намотаны две обмотки: главная обмотка 2 и диференциальная обмотка 3, приключенные параллельно к цепи трансформатора тока 4. В цепь обмотки 3 включен последовательно селеновый фотоэлемент 5.

Источник света 6, освещающий селеновый фотоэлемент, питается через трансформатор напряжения 7 от защищаемой цени.

При изменении напряжения в сети проводимость фотоэлемента 5 изменяется вследствие увеличения или уменьшения его освещенности от лампы 6

Таким образом, ток в обмотке 3 получается зависимым от напряжения сети.

Магнитный поток в зазоре между полюсами сердечника и железным цилиндром 8, получающийся в результате взаимодействия потоков обмоток 2 и 3, сообщает вращающий момент цилиндру 8.

Устройство является дистанционным, т. е. измеряющим проводимость линии от места аварии до места его установки. что видно из нижеследующего: где r — сопротивление каждой иэ обмоток 2 и 3, r,. — сопротивление фотоэлемента, 1, и I., — — токи в обмотках 2 и 3

OTñюда. где К вЂ” коэфицнент пропорциональности.

Так как сопротивление r, селена изменяется обратно пропорционально силе света„а следовательно, и подводимому к источнику света напряжению, то можно написать: у — r =- Klr =- КА--==gl-,- где К, — новый коэфициент пропорциональности, имеющий сложный вид.

Заменяя токи, протекающие через обмотки 2 и 3, соответственными магнитными потоками, Ф, и Ф, получим:

/2

Ф = Ф, — Ф., =-К,--, т. е. общий поток Ф реле пропорционален проводимости дап ного участка, что и положено в основу дистанционного принципа защиты.

Предмет изобретения.

1. Устройство для защиты электрических установок от сверхтоков с применением электромагнитного реле,. у которого в цепь обмотки тока включ н селеновый фотоэлемент, освещаемый лампой, включенной в защищаемую цепь с тем, чтобы происходящее при аварийном режиме изменение яркости лампы вызывало изменение сопротивления селенового элемента и приводило реле в действие„отличающееся тем, что, с целью сделать действие реле зависимым от расстояния между местом установки устройства и местом повреждения, лампа 6 включена в цепь трансформатора 7 напряжения, а селеновый элемент 5 — в цепь вспомогательной диференциальной обмотки 3 реле.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что вспомогательная обмотка реле включена в цепь трансформатора тока параллельно с обмоткой 2 тока.

Эксперт П. A. Гурьянов

Редактор N, Н. Григорьев

1 ко,!1ромпопкгГт ". !знбокская, 12. Зж. 4737