Устройство для сборки полуцилиндрических трубных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистическик

Республик

365I86

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.VI I I.1970 (№ 1468078/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Вюллетсиь ¹ 6

Дата опубликоваш я оиис;II!IIII 05.11 .19 3

М. Кл. В 21с 37/06

В 23k 37/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 021.77-1.21 (088.81

Авторы изобретения

К. С. Комолятов, И. А. Гутченко, Л. П. Шклянов, А. С. Спальвис, Н. С, Дмитриев, Б. П. Скорупский, В. Ф. Листков, И. И. Андреев, Б. В. Кондратьев и 1О. В, Котенжи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОЛУЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

TPYEHbIX ЗАГОТОВОК

Известно устройство для сборки полуцилиндрических трубных заготовок, содержащее станину, поворотные роликовые проводки и механизм кантования соединяемых заготовок с кромко-направляющими роликами.

При сборке трубных заготовок с расположением стыкуемых кромок в вертикальной плоскости сварка кромок токами высокой частоты одновременно с двух сторон затруднена.

Для обеспечения сборки трубных заготовок разного диаметра с расположением стыкуемых кромок в горизонтальной плоскости в предложенном устройстве механизм кантования выполнен в виде поворотной штанги, установленной с возможностью вертикального перемещения в предусмотренных на станине направляющих и оснащенной диаметрально противоположно расположенными на ней поддерживающими роликами, при этом кромконаправляющие ролики диаметрально противоположно установлены на указанной штанге, л оси их перпендикулярны осям поддержива1ощих роликов.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Предлагаемое устройство для сборки полуцилиндрических трубных заготовок включает ролики рольганга 1 11 механизм 2 кантования полуцилиндра 8, состоящий из регулируемой по высоте штанги 4 с диаметрально расположснныз!и на H0II удлиненным!! кромконлправляющими роликами 5 и сводимыми и разводимыми относительно продольной ее оси поддерживающими роликами б для взаимодействия

;-> с внутренней поверхностью полуци.линдров 3, а в промежутках между роликами рольгапгл 1 предусмотрены поворотные от действия привода 7 роликовые проводки 8 для подъема по.чуцилиндра 8 нлд роликами рольглнгл 1 и цент10 рирования во врсмя поворота штанги 4 от привода 9 через шпиндель 10 при клнтовкс иолуцилиидрл нл 180 .

Штанга 4 установлена в иодшипниковых опорах 11, каждая из которых установлена с возможност1яо вертикального перемещения в направляющих станин 12 от привода И через редукторы 14, винт 15 и плавлюгцую гайку 1б.

Работа устройства для сборки полуцилиндрических трубных заготовок осуществляется

2Q с,чсдп !Ощ!!к! Обр!1303!

Полуцилиндр т Ilo рольглшу 1 подастся в зону устройства для сборки.

Включением привода 7 осуществляется подъем роликовых проводок 8, которые в свою

25 очсрсдь поди!!мают полуцилиндр 8 иад рольглигом. Затем включснпсм привода 9 механизма 2 осущсствляется поворот штанги 4. которая, упираясь кромконлпрлвчяющими роликами 5 в одну из продольных кромок полуци,I0 линдрл 8, поворачивает его нл 180, протллки365186

Фие 7

Составитель С. Никулина

Т. Lð ;I Л. Богданова

Корректоры Г. Агаяи и H. Лнк

1>едак1ор К. Ш шаурова SIII;àç 928 1!зд. зак. 1122 Тираж 78() Подписное

Ц111111П11 1;см Il!.ã;I::î долж изобрете :ш и о каы:и" .гиI Сжсзе Минна.ров С(СР

Москва, К-85, Раушская наб., д. 4(5

Обл. тии. костромского управ II.IIIIB издательств, полигра<1>ии II K>III>KIIoII торговли вая в проводках 8. После кантовки полуцилиндр 3, опираясь своей внутренне."1 поверхностью на поддерживающие ролики 6, лежит на них, а проводка 8 откидывается, давая возможность второму полуцилиндру 8 по рольганку 1 зайти в зону устройства для сборки и этим закончить цикл сборки нолуцилиндров в трубную заготовку.

Предмет изобрстения

Устройство для сборки полуцилиндрических трубных заготовок, содержащее станину, поворотные роликовые проводки и механизм кантования соединяемых заготовок с кромконаправляющими роликами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сборки трубных заготовок разного диаметра с расположением стыкуемых кромок в горизонтальной плоско5 сти, механизм кантования выполнен в виде поворотной штанги, установленной с возможностью вертикального перемещения в предусмотренных на станине направляющих и оснащенной диаметрально противоположно рас1О положенными на ней поддерживающими роликами, при этом кромконаправляющие ролики установлены диаметрально противоположно на указанной штанге, а оси их перпендикулярны осям поддерживающих роликов.