Коллектор для электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0

ОПИСАНИЕ коллектора для электрнческих машин.

К авторскому свидетельству В. А. Трапезникова, заявленному

11 июля 1933 года (спр. о перв. ¹ 13172l).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыаа 193:1 года.

8 маmBHHx на большие силы тока кол- Для образования указанных каналов лекторы приобретают зпа ппельные раз- i возможно профрезеровать в боках пламеры, которые, однако, могут быть, как l стины углубления, которыепослесборки уже известно, уменьшены путем интен- коллектора сбразу1ст охлаждающий касивного охлаждения. нал. Можно каждую коллектсрную плаПредлагаемое изобретение касается, стину составить из двух половин с п сР фрезерсванными по бокам углублениями, так что канал будет образован в середине пластины, а не в месте стыка двух соседних пластин; возможна, наконец, неустроиства такого коллектсра для электрических машин с радиальным охлаждением и заключается в c,coáoé форме выполнения охлаждающих каналов. пссредственная фрезеровка канала в радиальном направлении и т. и.

Предмет изобретения. (380) На чертеже фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 изс- бражают коллектсрные пластины, снаб-

1 женные указанными радиальными кана- лами.

Коллектор снабжен в местах примыкания по окружности коллектсрных пла-; стин друг к другч: (фиг. 1, 2, 3 и 4) или в средней, асти последних (фиг. 5) сквоз- . ными радиальными каналами, сообща- ющимися с внутренней полостью коллек- .! тора. Охлажденный воздух засасывается при вращении коллектора вуказаннуюполость, продувается через указанные ка- налы охлаждая коллекторные пластины.

С целью уменьшения вибрации щеток, профиль каналов делается фигурным.

Наилучшей формой является волнистая

{фиг. 1), возможна также форма прямая (фиг. 2), ступенчатая (фиг. 3); каналы можно разбить на отдельные секции, 1. Коллектор для электрических машин, выполненный с радиальным охлаждением, отличающийся тем, что он снабжен в местах примыкания по окружности коллекторных пластин друг к другу или в средней части последних сквозными радиальными каналами, сообщающимися с внутреннею полостью коллектора.

2. Форма выполнения коллектора по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения вибрации щеток, профиль каналов взят волнистым, ступенчатым, или же указанные кана, ы разбиты на отдельные секции. цццц ;-, " "; « q....-....- т p.":; gglggg f» jab pglgg@gQQQ ":, ЯЯ gl

"3

1 ! .. ъ;.4

r — 3

L

3кс е, и ре tars!)n Д. В. Б= сильаы Цц., ffpppQqiJ !Н! pQ(p . Я31б )РГКОЧ 12. эЛ1(471