Всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

365216

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.XI.197i0 (№ 1493074!26-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 5.Ш.1973

М. K.ë. В 236 29/Oi0

В 230 35100

В 2бс1 Ij06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967(088.8) Автор изобретения

А. Е. Ришин

ВСЕСОЮЗНАЯ

ПЛТЕ;:т . .;..":, Л". библиотека йй эА

Заявитель

РУЧНЫЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится,к ручному механизнрова нному инструменту.

Известны ручные меха визированные нож.ницы, которые содержат расположенные в корпусе привод, подвижный режущий элемент, закрепленный на ползуне, перемещаемом,в направляющей, и неподвижный режущи и элеме,нт.

Предлагаемые ножницы отличаются от известных тем., что направляющая подвижного режущего элемента выполнена в виде диска, расположенного в цилиндрическом углублении части корпуса, несущей неподвижный режущий элемент, и снабженного ребром,:имеющим грань для |направления подвижного режущего элемента и расположенным вдоль оси ,последнего в пазу упомянутой части корпуса.

Такое выполнение устройства обеспечивает упрощение изготовления рабочих частей ножн иц,,в частности направляющей подвижного режущего элемента.

На фиг. 1 изображена режущая головка, продольный разрез; |на фиг. 2 —,направляющая подвижного режущего элемента.

Ручные механизированные ножницы содержат располоокенные в корпусе 1 при вод (на чертеже не показа|и), подвижный,режущий элемент-пуансон 2, закрепленный на ползуне

8, перемещаемом .в направляющей 4, выполпенной в виде диска, который расположен в цилиндрическом углублении 5 части корпуса — кронштейне 6, несущем неподвижный режущий элемент-матрицу 7. Кроме того, диск снабжен ребром, имеющим грань для направления подвижного режущего элемента и расположенным в пазу 8 части корпусакронштейна.

В этом же пазу расположен .визитер 9, заплечими которого 10 опираются,на кронштейн.

Вся конструкция крепится с помощью накидной гайки 11.

Монтаж режущей головки осуществляется следующим образом. На кронштейн 6 надевают накидную гайку 11. Затем в паз 8 кронштейна устанавливают визир 9, после чего в кронштейн 6 устанавливают направляющую 4 пуансона 2 и закрепляют в интамн. На кронштейне устанавливают, матрицу 7.

В ползун 8 ввинчивают пуансон 2, после чего на него надевают, кронштейн так, что режущий конец пуансона входит ia окно, оборудованное стенками паза 8 кронштейна и ,ребром направляющей 4 пуансона.

Затем кронштейн 6 — часть корпуса, несущую неподвижный режущий элемент, прикрепляют нак идной гайкой 11 к другой части корпуса 1, несущей подвижный режущий эле30 мент.

365216

Предмет изобретения

Рля напРаблВт ансона

Фиг. У

Фиг 2

Составитель И, Симакина

Техред Л. Богданова

Редактор Л, Василькова

Корректор Т. Медведева

Заказ 440/6 Изд. № 1117 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д, 475

Типография, пр. Сапунова, 2

В тех случаях, когда кронштейн снимается, визир 9, удерживаемый своими заплечиками

10 и направляющей пуансона 4,,не позволяет накидной гайдуке отойти от кронштейна.

Ручные меха низиро ванные ножницы, содержащие расположенные в корпусе привод, подвижный, закрепленный на ползуне, перемещаемом в направляющей, и неподвижный режущие элементы, отличаюи1иеся тем, что, с целью упрощения, изготовления рабочих частей;ножниц, в частности направляющей подвижного режущего элемента, она выполнена

5 в .виде диска, расположенного в цилиндрическом углублении части, корпуса, несущей неподвижный режущий элемент, снабженного ребром, имеющим грань для направления подвиж ного,режущего элемента, 1и .располо10 женным вдоль оси последнего в пазу упомянутой части корпуса.