Устройство для зажима
Иллюстрации
Показать всеРеферат
365239
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.XI.1970 (№ 1495546/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 21.III.1973
М. Кл. В 23q 3/12
Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 62-229.324.7(088.8) Авторы изобретения
Я. А. Квитко и С. П. Семендяев
Заявитель Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и специальных станков
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА
Предлагаемое устройство относится к области металлообработки и может найти применение при обработке деталей типа автомобильных поршней.
Известны устройства, производящие фиксацию и зажим деталей с помощью приводной штанги с чашкой.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что штанга снабжена двумя парами собачек, одна из которых предназначена для фиксации детали, а другая — для передачи усилия зажима и установлена в цепи привода. .На чертеже схематично показано предлагаемое устройство, состоящее из штанги 1, в передней части которой шарнирно закреплены подпружиненные собачки 2, а в задней— подпружиненные собачки 8. Штанга через небольшой свободный ход посредством втулки 4 со скосами связана гидроцилиндром 5 с узлом перемещения. Собачки 8 опираются на ползушку 6, которая в верхней части гидроцилиндром 7 через упорный подшипник 8 связана с узлом разжима, а в нижней — с пружиной 9 зажима. Штанги 1 и ползушка б встроены в шпиндель 10. Штанга поджимается пружиной 11, а собачки 2 сводятся со скобами с .помощью втулки 12.
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
В штоковую полость гидроцилиндра 7 зажима подается масло. Поршень, перемещаясь вниз, отодвигает через упорный подшипник 8 ползушку 6 от собачек 8. Затем масло подается в рабочую полость гидроцилиндра 5. Шток его, перемещаясь вниз, сдвигает втулку 4, которая своими скосами сводит собачки 8, после чего штанга 1 движется вниз. В нижнем положении собачки 2 захватывают изделие. На10 пример, при загрузке в станок автомобильных поршней собачки захватывают изделие за отверстия под поршневой палец. При перемещении штанги 1 вверх изделие прижимается к базовому торцу патрона, устанавливаемого на
15 шпинделе 10, а собачки 8 под действием своих пружин разводятся над торцом ползушки б.
После этого в гидроцилиндре 7 разжима сбрасывается давление, и усилие зажима от пружины 9 через ползушку б, собачки 8, 20 штангу 1 и собачки 2 передается на изделие.
Шпиндель 10 приводится во вращение, при этом невращающиеся гидроцилиндры 5 и 7 разъединены с вращающимися деталями устройства: штангой 1 и ползушкой б. По окон25 чании обработки изделия шпиндель 10 останавливается, поршень гидроцилиндра 7 разжима движется вниз вместе с ползушкой б, освобождая собачки 8, Затем перемещается вниз шток гидроцилиндра 5 со втулкой 4. Собачки
365239
Предмет изобретения
Составитель В. Тупицына
Редактор Л. Василькова Техред Т. Миронова
Корректоры: Н. Стельмах и Л. Бадылама
Заказ 545/11 Изд. М 1120 Тираж 888 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
8 сводятся, после чего штанга 1 с изделием. движется вниз. В требуемом месте изделие останавливается, а штанга 1 продолжает перемещаться. Втулка 12 упирается в дно изделия и сводит своими скосами собачки 2, штанга 1 перемещается вверх. В верхнем положении втулка 12 наталкивается на неподвижный упор и освобождает собачки 2, которые под действием своих пружин разводятся. Далее цикл повторяется, Устройство для зажима обрабатываемых деталей, например автомобильных поршней, 5 в шпинделе станка, выполненное в виде приводной подвижной штанги, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, штанга снабжена двумя парами собачек, одна из которых служит для
10 фиксации детали, а другая — для передачи усилия зажима и установлена в цепи привода.