Световое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

I

1

34 865)i

Класс gag, 4 авторснае свидетельства на изоктение

ОПИСАНИЕ светового реле.

К авторскому свидетельству В. Е. Агапова, заявленному

17 декабря 1932 года (ваяв, свид. № 120430), с лрисоедивением заявки от того же числа (спр. о перв. № 120431).

О выдаче авторского свидетельства опу6ликоваио 31 мак 1934 года.

<ЗЬ7>

В целом ряде фотоэлектрических установок встречается необходимость в реле, служащем для получения любых выдержек времени между световым сигналом и вызываемым этим сигналом фотоэлектрическим эффектом.

В качестве таких реле в настоящее время часто применяются световые реле, в которых используется фосфоресцирующее вещество, как промежуточный элемент, воспринимающий световые сигналы и действующий на фотоэлемент.

Предлагаемое реле, принадлежащее к указанному типу, отличается наличием движущейся ленты, на которой нанесен слой фосфоресцирующего вещества, расположенной между источником управляющего света и фотоэлементом и служащей для получения выдержки времени.

На чертеже фиг. 1 изображает схемаматически предлагаемое реле с механической регулировкой выдержки времени и фотоэлектрическую устаяовку; фиг. 2— видоизменекие реле с электрической выдержкой.

Бесконечная лента 1 с.нанесенным на лей слоем фосфоресцирующего вещества, . риводимая в движение каким-либо двигателем, расположена между источником 2 световых сигналов и фотоэлектрической установкой 3. При помощи стойки- 4 фотоэлемент может быть установлен на любой высоте.

При работе реле световые сигналы, действуя на фосфоресцирующий слой, нанесенный на перемещающейся бесконечной ленте 1, вызывают в этом слое явления фосфоресценции. Путем изменения скорости движения ленты и расположения на разной высоте воспринимающей фотоэлектрической установки 3, могут быть получены любые выдержки времени между световым сигналом и фотоэлектрическим эффектом.

Вместо регулирования выдержки посредством изменения высоты установки фотоэлемента можно для этой цели применить фигурный экран, расположенный между лентой и фотоэлементом (фиг. 2).

1 Как и выше, бесконечная лента 1 с фос! форесцирующим слоем устанавливается между источником света 2 и фотоэлементом 3. Между последним и лентой расположен экран 5 с нанесенными на нем прозрачными цифрами, буквами или иными знаками, очертания которых совладают с очертаниями проектируемых знаков.

При проектировании того или иного знака на фосфоресцирующий слой ленты изображение этого знака появится на последнем и в определенный момент появится перед таким же знаком на экоане.

Одновременно в соответствующим образом настроенном фотоэлементе будут возбуждены фототоки, используемые для замыкания какой-либо цепи, причем в зависимости от положения знака иа экране получится определенная выдержка времени.

Предмет изобрет ения.

1. Световое реле с выдержкой времени, в коем в качестве про .ежуточного злемента, восп инимающего световые сигналы и действующего на фотоэлемент, используется фосфоресцирующее вещество, отличающееся тем, что для получения выдержки времени это вещество нанесено на движущуюся ленту, с одной стороны коей расположен источник управляющего света, а с другой расположен фотоэлемент. !

2. Форма выполнения реле по п. 1,, отличающаяся применением для регулирования выдержки времени экрана 5, расположенного между лентой 1 и фотоэлементом 3 и снабженного фигурными прорезами, каждый из которых соответствует очерта нию фигуры, проектируемой источником света.

Эксперт A. Л. Селезнев

Редактор И. И. Давь дов тип. „Промкоак ра.j . тю». евскав, 12. Зак, 47 !