Переносная тележка автомата-штабелировщика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

365262

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.111.1971 (№ 1641,336. 29-33) М. Ел. 8 28b 13, 00

В 65д 47 74 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Дата опублико":àíèÿ описания 5.1т .1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 666,3.022.97 (088.8) Авторы изобретения

Ю. A. Костюхии и В. А. Сукочев

Заявитель Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий промышленности строительных материалов

ПЕРЕНОСНАЯ ТЕЛЕЖКА АВТОМАТА-ШТАБЕЛИРОВЩИКА

Изобретение относится к конструкциям автоматов-штабелировщиков для промышленности строительных материалов и, в частности, к автоматам для укладки штакбелей силикатного кирпича на запарочных вагонетках.

Известна переносная тележка автомата-LllTBбелировщика, содержащая электромеханический привод и электродвигатель с электротормозом.

Цель изобретения — исключить толчки при крайних положениях тележки и тем самым снизить процент брака готового кирпича, а также обеспечить точность фиксации тележки в конечных точках движения.

Достигается это тем, что ведущая шестерня электромеханического привода соединена с зубчатым сектором, oxBBTbIâàþùèì 180, соединенным с шатуном и кривошипом, прикрепленным к переносной тележке. В схеме управления электродвигателем предусмотрены конечные выключатели, установленные на пути движения кривошипа или кулачка, посаженного на вал последнего.

Иа чертеже представлена предлагаемая переносная тележка.

Механизм передвижения перенооной тележки 1 состоит из электродвигателя 2 с колодочным тормозом 8, редуктора 4, ведущей шестерни 5, посаженной на выходной вал редуктора, сцепляюптегося с этой шестерней зубчатого сектора 6, посаженного,на промежуточный вал 7, кривошипа 8. скрепленного с зубчатым сектором, и шатуна 9, шарнирно соединенного с кривошипом 1I переносной тележкой.

Для передвижения тележки 1 включается во вращение в ту или другую сторону электродвигатель 2. Шестерня 5, насаженная Il;1 выходной вал редуктора 4, поворачивает зуочатый сектор б с закрепленным на нем кривошипом, который перемещает шатун и переносную тележку 1. Описывая дугу в 180 в ту или другую сторону при подходе к противоположному крайнему положению, кривошип нажимает на конечный выключатель, останавливающий электродвигатель. После выполнения захватом переносной тележки требуемых операций кривошип возвращается в исходное положение вместе с шатуном и переносной тележкой.

Предмет изобретения

1. Перcíоспая тележка автомата-штаослировщика, содержащая электромеханический привод и электродвигатель с электротормозом, отличающаяся тем, что, с целью обсспечени>т плавного, наращивания и гашения скорости и точной фиксации крайних положений тележки, ведущая шестерня электромеха нического привода соединена с зубчатым сектором, охваты30 вающим 180, соедине оным г шатуном и кри3G5242

Сост»пи-.ель Г. Студенецкая

Редактор Э. Шибаева

Текред T. Миронова

Корректор Е Зимина

Заказ 800/1 11яд. 1х 1187 Т gapa»; 5.6 Подписное

ЦНЕИПР . Комитета по депаги ивооретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография.,пр. Сапунова, 2 вонтипом, прикрепленным к переносной теле)к;е.

2, Переносная тележка по п. 1, отличпюи1ияи» тем, что, с целью остановки реверсирования вращения кривошипа при лостижечи.1 крайник -.ý÷åê в претелак угла поворота з

180, в схему управления электродвигателе:; включены коне:нтые выключатели, устаповлс1шые на пути Лвиже1. ия кривошипа, посаже11ного иа вал после.. него.