Всесоюзная i natehtho^ilx!:s';e-;r^sii

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

365276

Саюз Советскик

Спциалистическйтт

Республик

ОП ИСА НИ Е

И ЗОБРЕТЕ Н Ия

Н АВТОР :КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от 1111т, свидетельства X

Заявлено 01.Х11.1971 (¹ 719768/25-27) с присоединением заявки чав

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень X 6

Дата опубликования описания 29.111.1973

Ч Кч B ЗОЬ 11/32

В ЗОЬ 11/06

Комитет по лепете изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.7.044.5:621.777. .07(088.8) Авторы изобретения

Г. С. Бобровничий и Ю. Д. Клебанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

ПРИ ОБЖАТИИ МА1ЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов сверхвысокими iaII;leпнями (выше 20000 кг/сл 1 и высокими температурами 1000", которые иримеитиотс» дл» создания новых сплавов, сирессовываиия порошковых материалов, синтеза искусственнык минералов и т. п.

Известны устройства для создания сверхвысокого давления при обжатии материала, содержащие соосно установленные и скрепленные баидажными кольцами встречно перемещающиеся наковальни с расположенным между их рабочими торцами держателем с нагреваемым электрическим током образцом.

В таких устройствах трудно обеспечить значительное увеличение объема и особенно длины обрабатываемого образца. Недостатком подобных устройств с центральным углублением является значительный эрозионный износ вследствие воздействия на большие участки наковален, непосредственно контактирующих с образцом, электрического тока нагрева, достигающего величины нескольких тысяч ампер. Воздействие электроэрозии усуглубляется действием сверхвысокого давления, что приводит к низкой стойкости наковален, Кроме этого, постепенный эрозиониый износ наковален отрицательно влияет иа стабильность получения давления в камере сжатия.

С целью возможности увеличения дл1шы

2 обрабатываемого образца и снижения электроэнергии, расходуемой иа нагрев, в предлагаемом устройстве иа каждом из рабо III торцов наковален выполнены незамкнутые кольцевые

5 ) гл) О. IelIII», ООраз) 1Ощие камер) сжатия при сближении наковален, ll скосы От кольцевого углубления к центру и периферии наковален.

1-1а фиг. 1 показано предлагаемое устройство перед сжатием, вертикальный осевой рази рез; на фиг. 2 — второи вариант предлагаемого устройства, вертикальный разрез; на фиг. 3 — камера сжатия во время обработки, вертикальньш разрез; на фиг. 4 — половина держателя образца, вид сверху; на фиг. 5— разрез по Л вЂ”.:-1 держателя в месте контакта образца с наковальнями.

Устройство представляет собой две одинаковые наковальни, устанавливаемые между плитами пресса. Каждая система наковален состоит из опорной плиты 1, скрепленной кольцом 2, и собственно наковальни 8, скрепленной кольцами 4 — 6. Между наковальнями расположен держатель 7 образца из упруго-пластичного материала, выполненный из двук половин с полостью 8 для помещения образца 9, Держатель 7 имеет ту же форму, что и кольцевое углубление 10 в наковальне, но большей высоты для обеспечения кода сжатия, 1-1аковальии от кольцевого углубления имеют

30 скосы 11 и 12 наружу и внутрь, соответственно, 365276

Кольцевое углубление 10 в поперечном сечении может иметь любую симметричную округленную форму. При составной наковальне поперечное сечение углубления может иметь форму трапеции. В этом случае обязательно наличие сердечника 18 при любом числе колец.

Полость 8 для помещения образца не имеет замкнутой кольцевой формы, а имеет разрыв и вь!ход на внешнюю поверхность держателя при помощи вкладыша 14, торец 15 которого контактирует с наковальней. Устройство работает следующим образом, При воздействии верхней п»ni»»pace» и» верхнюю систему наковален происходит сж»тие держателя 7, выполненного, н»пример, из

1!ирофилита. ПО мере сжат!1!1 мс1тер1!». 1 держ<1теля Вытекает В проые>куток мел<ду накОВ»;lьнями, образуя наружный !б и внутренний 1Т заусенцы. Функция заусенца состоит не только в изоляции и уплотнении камеры сжатия, но и скреплении наковален прн создашш в к»мере сверхвысокого давления. При нагреве образца прямым пропусканием электрического тока последний проходит по верхней наковальне через торец 15 вкладыша 14 по образцу 9 и через вкладыш на нижнюю наковальню. Так

4 к»к д, lllllll обр»зц» зна 1!Дельно увеличив»ется, то тем самым значительно уменьшается сила тока, проходящего через ооразец. Это уменьшает нагрев наковален в месте контакта с оо5 разцом.

При каждом нОВОм цпк, !е сжат!!!! г!Оло>кенне вкладышей 14 относительно наковален изменяется, так что эрозионная стойкость инструмента увеличивается.

Предмет изооретения

Устройство для создания сверхвысокого давления при обжатии материала, содержащее сооспо установленные и скрепленные бан1Б дажными кольцами встречно перемещающиеся наковальни с расположенным между их рабочимн торцами держателем с нагреваемым электрическим током образцом, Отличаюи еесл тем, что, с целью обеспечения возмо кности уве20 лпчения длины обрабатываемого образца и снижения электроэнергии, расходуемой на нагрев, на каждом из рабочих торцов наковален выполнены незамкнутые кольцевые углубления, ооразующие камеру сжатия при сближе25 нии наковален, и скосы от кольцевого углубления к центру и периферии наковален.

365276

7 15

Фиг 9.

Составитель Ю. Артемов

Техред Т. Миронова

Редактор В. Новоселова

Корректор Е. Талалаева

Загорская типография

Заказ 724 Изд. зак. 1099 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5