Патент ссср 365277

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 365277

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01. X l 1.1971 (№ 1719769/25-27) М.Кл. В ЗОЬ 11/32

В 21j 5/02 с присоединением заявки ¹-Комитет ла делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.111.1973

УДК 621.733.76(088.8) Авторы изооретения Г. С. Бобровничий, Л. Г. Степанский, В. М. Рожков и Ю, Н. Балалаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

ПРИ ОБЖАТИИ ЗАГОТОВОК

Известные устройства для создания высокого давления при обжатии заготовок содержат рабочую камеру, образованную рабочими поверхностями, встречно перемещающимися в направлении к ее центру наковальнями, смонтированными в корпусе, который помещается под пресс. Силовой цилиндр пресса взаимодействует только с одной наковальней.

Однако это устройство не позволяет создавать давление в пространстве между наковальнями, так как в направлении, перпендикулярном плоскости движения наковален, пространство открыто и при обжатии наковальнями материала не создается замкнутого объема.

Предлагаемое устройство, с целью создания замкнутого объема при обжатии заготовок снабжено установленными в корпусе по торцам имеющихся наковален дополнительными наковальнями, а также гидроцилиндром встречного перемещения наковален с сообщающимися между собой полостями.

На фиг. 1 дан вертикальный разрез устройства с квадратным сечением камеры сжатия; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, вертикальной наковальни 2, боковых наковален 3 и 4, горизонтальной наковальни 5, опоры б.

Между наковальнями устанавливается обрабатываемый материал. К горизонталь2 ной наковальне прикреплен плунжер 7 гидроцилиндра 8. В цилиндре расположены возвратная пружина 9. Гидроцилиндр соединен трубопроводом 10 и каналом 11 с полостями, в которых расположены плунжеры 12 и крышки 18. С торцов подвижных наковален установлены дополнительные наковальни 14.

Как подвижные наковальни, так и дополнительные взаимодействуют по скользящим кон1ð тактам 15 и 1б, которые не раскрываются во время обжатия материала. Работа на данном устройстве осуществляется следующим образом.

При поднятой наковальне 2 в пространство между наковальнями 3, 4, 5 н 14 закладывается обрабатываемый материал. При обработке порошковых материалов последний засыпается без предварительного уплотнения. Затем на наковальню 2 воздействуют усилием пресса.

2р Наковальня 2 взаимодействует с наковальнями 8 и 4, сдвигая последние вниз. Наковальня 4 от опоры б сдвигается влево и взаимодействует с наковальней 5, также сдвигая ее влево. При этом контур обрабатываемого материала уменьшается. Наковальня 5 передвигает плунжер 7, в результате чего в гидроцнлиндре 8 создается давление. Давление по трубопроводу 10 и каналу 11 передается в торцовые полости, где воздействует на плунжезр ры 12, а через них на дополнительные нако365277

12

11111

Составитель Ю. Артемов

Техред Т. Миронова

Редактор К. Шаиаурова

Корректор Е. Талалаева

Заказ 724 Изд. зак. 1099 Тираж 678 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 вальни 14. Диаметры плунжеров 7 и 12 рассчитываются таким образом, чтобы по мере продвижения наковальни 2 и возрастания давления в обрабатываемом материале давление наковален одна на другую в местах контакТ0В 15 и 1б было равно или несколько больше давления в пространстве между наковальнями.

Конструкция позволяет в местах контакта 1б и 1б проложить изоляционные прокладки с низким коэффициентом трения.

Предмет изобретения

Устройство для создания высокого давления

4 при обжатии заготовок, содержащее рабочую камеру, ооразованную обращенными одна к другой поверхностями встречно перемещающихся наковален, смонтированных в корпусе, 5 отличающееся тем, что, с целью создания замкну пн о объема при обжатии заготовок, оно снабжено установленными в корпусе по торцам имеющихся наковален дополнительными н аковальнями, а также гидроцилиндром

19 встречного перемещения наковален с сообщающимися между собой полостями.