Аппарат для ионизации воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я @532

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

0(1ИСАНИЕ аппзрЯтй для иОлизлции ВОздухя.

К авторскому свидетельству Л. Я. Виленкина, заявленному

16 июля 1933 года (спр. о перв. М 132093).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1934 года.

Предмет изобретен ия. (393) Предлагаемый аппарат для ионизации воздуха применим как в целях общей ионизации токов в помещениях, так и для местного лечения, например, для вдыхания ионизированного воздуха.

Йппарат этот состоит из токопроводя- щей изолированной от земли, цилиндрической (фиг. 1) или конической (фиг. 2) трубки 2, внутри которой помещено изолированное от него токопроводящее тело 1. Наружная поверхность этого тела 1 находится на некотором небольшом расстоянии от внутренней поверх- . ности трубки 2. Тело 1 соединено с ис- точником тока высокого напряжения, например, с полюсом электрофорной машины или с источником электрического тока высокого напряжения и частоты (машина д Йрсонваля или т. и.), а трубка 2 — с другим полюсом машины ни заземлена. В этом случае в пространстве между обеими деталями создается ионизация воздуха, который удаляется из этого пространства.

Тело 1 удерживается внутри трубки 2 на изолирующих стойках 4 — 4 (фиг. 1), или на изолирующем кронштейне 5, закрепленном на стойке 6 (фиг. 2). При осуществлении штокообразного кронштейна подвижным в муфте стойки 6 можно изменять по желанию расстояние между телом 1 и стенкой трубки 2, продвигая шток 5 продольно в этой муфте.

Поверхность тела 1 и внутренняя поверхность трубки 2 могут быть покрыты слоем радиоактивных солей для повы шения ионизирующего воздух эффекта. аппарат для ионизации воздуха, состоящий из токопроводящей, соединенной с одим из полюсов источника электрического тока высокого напряжения, цилиндрической или конической формы трубки, внутри которой помещено перемещаемое по желанию соответственной формы токопроводящее тело, соединенное с другим полюсом того же источника тока, отличай)о1ийся тем, что поверхность тела 1 и внутренняя стенка трубки 2 покрыты слоем радиоактивной соли.

K ааЧОРСКЕЯу СЬИДЕтЕЛЬСтВУ Л. Я. ВИЛЕ11КИНа М 36532

Эксперт и редактор ф, Н. Тавилдаров

TvII., Промполиграф", Тамбовская 12. Зак. 4717