Способ распашки плавов сернистых красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22d, <, М 36537

AHTJPI HGE 0ВИДПБйо1 0 HA ИЯарЕТЕНИЕ опислник способа распашки плавов сернистых красителей.

К зависимому авторскому свидетельству С. И. Крылова и

Л. А. Дурденевского, заявленному 16 апреля 1931 года (заяв. свил Ч 86937)

Основное авторское свидетельство на имя И. Я. 11арлашкевича и М. М. Лапина от 31 августа 1932 гола № 27428.

0 выдаче зависи., ого авторского свидетельства опубликовало

31 ыы 1934 года.и! редмет и з о бр етени я.

Эксперт А. Е. Порай-Кошиц

Редактор П. A. Петров (397) В авторском свидетельстве № 27428 описан способ распашки плава желтокоричневого сернистого красителя Анилобъединения, состоящий в том, что на поверхность горячего плана, находящегося в Фредеркинговском котле с опускающейся мешалкой, льют горячий раствор едкого натра, опуская. вращающуюся мешалку по мере распашки плана. В предлагаемом видоизменении способа распашки плавоз сернистых красителей на поверхность горячего плана наливают тонким слоем (1 — 2 см) воду, которая, испаряясь, охлаждает поверхность плава.

После этого пускается в ход мешалка и начинается дробление плава, заключающееся в том, что постепенно опускаемая мешалка срывает затвердевший тонкий слой плана, собирая его в мелкие комки, которым вода не дает возможности слипат ся.

Добавляя взамен выкипающей воды все время небольшие ее количества, распашку продолжают до дна котла.

Распашка плана весом в 1 000 — 1 200 кг продолжается по разным красителям от 2 ясов до 1о минут.

Зтот метод действителен в равной мере как для плавов, содержащих Ма,в, так и для полу-енных непосредственным сплавлением серы с органическими соединениями.

Видоизменение способа распашки плавов сернистых красителей по авторскому свидетельству № 27ч28 в применении ко всяким вообще затвердевающим планам сернистых красителей, отличающееся тем, что вместо горя .его раствора едкого патра на поверхность горя: его плана наливают тонким слоем воду при действии постепенно опускающейся мешалки, возобновляя приливание воды по мере распашки плана.

Тип. Промполиграф. Тамбовская, 12. Зак. 4717