Устройство для регулирования процесса культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

365373

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 12Ь 1/08

С 12с 11/14

Заявлено 31.VI!.1970 (¹ 1465793/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28.П.1973

Комитет по делает изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДК 663.132(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Воронин, P. Ф. Баум, И. Ф. Баум, В. Я. Бабкин, В. А. Вуцен, О. Б. Комаров, Ю. Е. Медведев и Э. И. Наумов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПPOЦЕССА

КУЛЬТИ ВИ РОВАНИЯ МИ КРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к устройствам для регулирования процесса культивирования микроорганизмов.

Известны устройства для регулирования гроцесса культивирования микроорганизмов, содержащие контур регулирования концентраций микроорганизмов, включающий устанавливаемый в ферментере датчик концентраций биомассы и исполнительный механизм, расположенный на линии подачи субстрата в ферментер, и контур регулирования уровня культуральной жидкости в ферментере, состоящий из устанавливаемого в ферментере датчика уровня и связанного с последним исполнительного механизма, расположенного на линии слива готового продукта.

С целью повышения точности регулирования предлагаемое устройство снабжено блоком сравнения концентрации биомассы через определенные промежутки времени в течение всего процесса культивирования, которьш включен в контур регулирования концентрации микроорганизмов и содержит функциональный преобразователь, линейно-декодпрующий преобразователь и узел измерения скорости роста концентрации микроорганизмов и сравнения каждого последующего значения концентрации с предыдущим.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для регулирования процесса культивирования микроорганизмов содержит

5 контур 1 регулирования концентраций микроорганизмов, включающий датчик 2 концентраций биомассы и исполнительный механизм 3, контур 4 регулирования уровня культуральной жидкости, состоящий пз датчика 5 уров10 пя н исполнительного механизма б, расположенного на линии слива готового продукта, блок 7 сравнения концентрации биомассы, содержащий функциональный преобразователь 8, линейно-декодирующий преобразова15 тель 9, узел 10 измеречия скорости роста концентрации и сравнения концентрации, блок

11 времени, состоящий из кварцевого генератора н делителя частоты, позволяющего измерять время от секунд до 24 час, узел сравне20 ния 12 и блок 18 контроля и анализа, предназначенный для регистрации текущих значе :ий концентрации и скорости роста микроорганизмов.

Устройство раоотает следующим образом.

Прп прохождении культуры микроорганизмов через измерительную кювету переменной толщины кювета просвечивается от источников электромагнитного излучения двумя дли. нами волн, в результате чего на выходе дат 365373

/!

1!!!

7 !

I!

I ! ! ! !

Состаьч1тель М. Ларина

Редактор В. Блохина

Тех ред T. Ми роно в а

1(орректоры: А. Васильева и Н. Стельмах

Г ! ! !

I ! !

Типография, пр. Сапунова, 2 чика 2 YOIILICнтрац11н IIO518,15110TC» ICTbipC Cili нала, которые поступают IJë Вхо;1, функционального преобразоваTe, s 8, где производитс» совместная обработка четырех сигналов с датчика и .шнеаризация выходн напряжения усилителя, пропорционального концентрации культуры микрооргапизмоз в ферментере. Затем сигнал функциовальиогo преoGразователя 8 поступает на вход линейно-декодирующего преобразователя 9. Код текущеГо значения концентрации микроорганизмов периодически поступает в узел 10 измерения скорости, где происходит сравнение текущего значения концентрации микроорганизмов с предыдущим и одновременно измерение скорости роста микроорганизмов. Для чего с блока П времени постугает тактовая чаетота для формирования кода времени и определения характера изменения скорости роста. Одновременно с включением контура 1 регулирования узел 12 управления вырабатывает сигнал, производящий выдачу текущеГо значения концентрации и скорости роста микроорганизмов на блок 18 контроля и анализа.

Постоянный объем в ферментере поддерживается с помощью отдельного контура регулирования объема. Прп превышении заданного значения содержимого фермецтера датчик 5 уровня вырабатывает сигнал, включающий исполнительный механизм 6 слива готового продукта. После достижения заданного зпачеш1» объема исполнительный механизм слива отключается. Сигналы начала слива и окончашгя слива подаются на блок

18 контроля и анализа.

Предмет изобретения

Устройство д 1я регулирования процесса культивирования микроорганизмов, содержа10 шее контур регулирования концентрации микроорганизмов, ш лючающий устанавливаемый в ферментере датчик концентрации биомассы и исполнительный механизм, расположенный на линии подачи субстрата в ферментер, и

15 контур регулпрован1гя уровня культуральной жидкости в ферментере, состоящий из устанавливаемого в ферментере датчика уровня и связанного с последним исполнительного механизма, расположенного на линии слива го20 тового продукта, or Tè÷ëþùååñÿ тем, что, с целью повышения точности регулирования, оно снабжено блоком сравнения концентрации биомассы через определенные промежутки времени в течение всего процесса культи25 вировапия, который включен в контур регулирования концентрации микроорганизмов и содержит функциональный преобразователь, линейно-декодирующпй преобразователь и узел измерения скорост;1 роста концентрации микроорганизмов и сра1внепия каждого последующего значения концентрации с предыl) 1ци м.

Заказ 431/10 Изд. ¹ 1101

Тираж 467 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5