Колпаковая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

365388

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1969 (№ 1378955/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 26.Ш.1973,Ч. Кл. С 2ld 9 00

F 27b 9/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ббииистров

СССР

УДК 621.783.245(088.8) Авторы изобретения

М. Ф. Кочнев, Л. В. Радюкевич, А. С. Коваленко, Ф. Х. Баранов, Д. И. Драпеко, Е. В. Торопов и М. Т. Зотова

Заявитель Магнитогорский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический комбинат

КОЛПАКОВАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к металлургическим промышленным печам, предназначенным для смягчающего безокислительного отжига холоднокатанной листовой стали в рулонах.

Известна колпаковая печь для отжига холоднокатанного металла в рулонах, содержащая нагревательный колпак, эжектор, стенд с рециркуляционным вентилятором, защитный муфель и дымоотвод.

Предложенная печь отличается от известной тем, что нагревательный колпак снабжен центральной отсасывающей трубой с отверстием для забора продуктов горения в нижней части печи, которая соосно входит во внутренний цилиндр, выполненный в муфеле. Это позволяет увеличивать равномерность прогрева садки и повышать коэффициент использования топлива.

На чертеже показана описываемая колпаковая печь.

Печь состоит из нагревательного колпака 1 с горелками 2; центрально расположенного в своде колпака эжектора 8, работающего на принципе струйного насоса; отсасывающей продукты сгорания вертикальной трубы 4, имеющей фланцевое соединение с входным отверстием эжектора; дымоотвода 5; защитного муфеля 6 с внутренним цилиндром, в который входит отсасывающая труба 4; стенда 7 с вмонтированным вентилятором для циркуляции защитного газа в подмуфельном пространстве.

Печь работает следующим образом.

На стенде 7 устанавливают с соблюдением центровки стопу рулонов 8 и накрывают защитным муфелем 6. При этом внутренний цилиндр муфеля входит соосно во внутреннюю полость стопы рулонов.

10 В подмуфельное пространство поступает защитный азотный газ для вытеснения воздуха, что обеспечивает безокислительную атмосферу при отжиге. После вытеснения атмосферного воздуха из под муфеля на стенд устанав15 ливают нагревательный колпак 1 так, что отсасывающая труба 4 эжектора 8 входит соосно во внутренний цилиндр муфеля. Затем в эжектор подают под давлением воздух и в отсасывающей трубе 4 создается разрежение.

После подачи в эжектор 8 воздуха разжигаются горелки 2 на колпаке 1, и продукты сгорания газообразного топлива начинают двигаться под действпем создаваемой эжектором

25 тяги к нижнему концу отсасывающей трубы 4, омывая при этом наружный и внутренний цилиндры муфеля 6. Йз отсасывающей трубы продукты сгорания поступают в рабочую камеру эжектора, выбрасываются в дымоотвод, 30 а затем — в боров.

365388

Предмет изобретения

Составитель Л. Груздева

Техред Т. Миронова

Корректоры: О. Усова и Т. Журавлева

Редактор Н. Корченко

Заказ 608/5 Изд. ¹ 1104 Тира>к 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-55, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Колпаковая печь д.тя отжига холадпокатанного ыеталла в рулонах, содержащая нагревательный колпак, эжектор, стенд с рециркуляционным вентилятором, защитный муфель и дымоотвод, от)ииающаяся тем, что, с целью

pate«oi ерности прогрева садки

Г!овы111епия коэфя)ициента испо1b3083HHH топ.тива, паг()еват ельныи ко т .так снаожен центр альпо11 отсасывающей трубой с отверстием

5 ";.1ÿ забора продуктов горения в нижней части печи, которая входит соосно во внутрен1 ий цилиндр, выполненный в муфеле.