Способ получения масла из масличных плодов и семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 1

J4 36540

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЙЪСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ;

О П И-- ; А Н И Е способа получения- масла из масличных плодов

-и -семян.

К авторскому свйдете4ьсгву А. И. Скипина, заявленному, 12 августа 1931 года (спр. о перв. № 92976).

О выдаче авторского свидетельдгва опубликовано 31 мая 1934 годе., .

Существующие способы получейий: масла следующие: прессовой и экфракциоиный. Прй нуессовом способе подго -: товленные и измельченные семена и плоды.. (мятка) поступают в жаровню, где- ойй нагреваются и затем передаются на пресса

;для отжатйя из них масла, При экстракционном способе . мятка загружаетея .. в экстракторы . для -извлечения: из,:иее масла с помощью бензина .или другнх растворителей.

С целью выделения- масла без прессо-; вания и вкстрагироваиия, мятка в йрбв;, лагаемом способе обрабатывается .от=,2 до 7 мин. водой или острым паром .йрй температуре 20 — 85 в сосуде, сииожен-. ном дырчатым дном и.мешалкой., Способ поясняется чертежом, на кото-ром фиг. 1 изображает. вертикалънйй

- разрез сосуда и фиг. 2 †горизонтальн разрез его-.

Предлагаемый способ получения масла заключается в следующем.

Подготовленные и измельченные - се- . мейа и плодй. (мятка) поступают в сосуд "8, снабжейный мешалкой, приспособлением для- внешнего обогревания C и отпер= стйем А для спуска масла. Загруженная, в сосуд мятка обрабатйвается -водой, (61) острым паром или тем и другим- в течение от 2 до 7 минут при темпе,ратуре от 20 до 85, до получения обработанной мятки с влажностью 12 — 20 /е в зависимости от природы масличного сырья. Обработку ведут при перемешивавии. После такой обработки из мятки выделяется-от 40 до 90о/о заключающегося в ней масла, которое выпускается через отверстйя сосуда А. Обезжиренная таким способом мятка подсушивается до. .% — 7о о влажности, после чеГо перерабатывается на обычных маслобойных прес-сах или масло-экстракционных установ-ках, либо цейтрофугнрованнем, или же ис пользуется непосредственно- в качестве конечного продукта (шрота):

Пример- 1. 800 Ыг мятки из подсолнечного семени подвергались обработке

-водой в количестве 36 литров в течение

-1 минуты и острым паром в4 атмосферы давления в течение 5 минут. температура мятки в начале выдеЛения масла— — 60, в конце — 85 . Спущено 327 кг: подсолнечного масла или 86,3 (всего масла, заключавшегося в мятке.

Пример 2. 100 кг мятки из земляного ореха (арахис) подвергались обра- ботке водой в течение 3 -минут до по-

| него обогрева или без такового и с отвер-, для отвода масла.

/.м

Эксперт 3. Беленькая

Редактор П. А. Петров

2 . . лучения мятки q влажностью в 19%.

Температура воду 50, температура мят. ки в начале выделения масла — 35, в кон це — 36 . Спущено 50 /о. заключавшегося и -мятке арахидного масла.

Предмет изобретения..

1, Способ получения масла из маслич-. ных семян и плодов., отличающийся тем, - что, в целях.вйделения масла без прессования; и-экстрагирования, подготовлен ные и -измельченные семена и плоды . (мятка) загружают в сосуд, .снабженный мешалкой и приспособлением для внешстиями на дне для спуска масла, послечего обрабатывают водой или острым паром или тем и другим в течение от 2 . до 7 минут при температуре от 20до85.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличаю1цийся тем, что остаток послеспуска масла подсушивают и для окончательного- обезжиривания подвергают прессовайию, экстрагированню или центрофугированию, либо применяют в качестве..конечного продукта как жмых илншрот. .-3. -Применение при способе по п..1 сосуда, снабженного одним или несколь- кими отверстиями, либо решетчатым дном.:

Тик. „Иромполкграф", -Тамбо скоя, 12. ЗаЕ 4717,