Структурная плита покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н-"И-:Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЯЛЬСТВЬ

365444

Союз Советскин

Социалистическнн

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Ь,л. Е 04Ь 5!14

Заявлено 24.II.1971 (№ 1628303/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.I.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 5.1П.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тоинистров

СССР

УДК 624.074.1(088.8) Автор изобретения

Б. В. Давыдов

Заявитель Государственный проектный институт «Иркутский Промстройпроект»

СТРУКТУРНАЯ ПЛИТА ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к области строительства покрытий зданий и сооружений в виде металлических решетчатых пространственных двухпоясных плит.

Известна структурная плита покрытия, включающая верхнюю и нижнюю плоскости, образованные поясами перекрестных форм и имеющая стойки в узлах пересечения ферм.

Однако известные плиты имеют недостаточную жесткость в плоскости поясов, что вызывает необходимость в крестовых связях по периметру плиты и увеличивает расход металла.

Цель изобретения — уменьшить собственный вес плиты. Достигается это тем, что часть ее ферм выполнена раскосными. Раскосные фермы имеют решетку, выходящую из плоскости фермы и ориентированную по диагоналям параллелепипедов, образованных поясами ферм и стойками. Раскосы, образующие структуру плиты, могут быть соединены между собой в центре параллелепипеда посредством пластин.

На фиг. 1 изображена часть плиты, план; ча фиг. 2 и 3 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1, Структурная плита перекрытия включает безраскосные фермы 1 и раскосные фермы 2.

Раскосные фермы имеют решетку, выходящую из плоскости фермы.

Раскосные фермы представляют собой сборную конструкцию из единичных монтажных элементов 8. Монтажные элементы состоят из уголков на всю длину раскосной фермы, сваренных между собой решеткой в виде ряда пирамид по длине уголков. На вершинах пирамид, в месте соединения элементов решетки, приваривается пластина 4 для последующего соединения с пластиной верхнего мон10 тажного элемента. Геометрическая неизменяемость уголков при сборке плиты обеспечивается временным кондуктором.

Из единичных монтажных элементов соби15 раются блоки — нижний и верхний — с поясами, составленными одиночными уголками при сборке элементов в блоки. Между пирамидами решетки нижнего отдельного блока устанавливаются безраскосные фермы 1 и накры20 ваются верхним отдельным блоком так, что соединительные пластины в вершинах пирамид решетки нижнего и верхнего блоков совпали. Верхний и нижний пояса ферм и стойки безраскосных ферм, помещенных в узлы поя2s сов, образуют параллелепипед.

Пространственная жесткость системы параллелепипедов спечивается перекрестной решеткой фер. 2, нправленной по их диагоналям и организующей структурную систе30 му пирамид, соединенных вершинами.

365444

Предмет изобретения

9иг !

Фиг. 3

Соста вн-.ель 3. Зеленины

Техред Л, Богданова

1(орректоры: Е. Сапунова и Т. Гревцова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 437г8 Изд. ¹ 1108 Тнрагк 632 Подписное

ЦНИИПИ 1(о1иптета по дела!и 1!зобретен!и и открытий при Совет Мттстров СССР гт1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Структурная плита покрытия, включающая верхнюю и нижнюю плоскости, образованные поясами перекрестных ферм и ю!еющая стойки в узлах пересечения ферм, отлачающаггся тем, что, с целью уменьшения собственного веса плиты часть ее ферм выцолне11а раскосныа!и и имеют решетку, Выходящу 10 из плоскости фермы и ориентированную по диагоналям параллелепипедов, образованных поясами ферм и стойками.

5 2. Структурная плита по п. 1, отличающаяся тем, что раскосы, образующие структуру плиты, соединены между собой в центре пар".ë.iå IåïIIïåäà посредством пластин.