Система горячего водоснабжения здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Д И (Д Н И Е 365530

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 14.V.1971 (оч 1658886/29-14) с присоединением заявки %в

Приорнтст—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллстеш М 6

Дата опубликования описания 9.II1.1973

Ч. Кл. F 24d 17 00

I= 24d 3/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 696.41 (088.8) Авторы изобретения

М. M. Грудзинский, М. Е. Соркин, В. И. Ливчак, Д. Л. Гомберг

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования

Заявитель

СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАГ>ЖЕНИЯ ЗДАНИЯ

Прс.тмст изобретения

Изобретение относится к системам горячего водоснабжения зданий, включающим водонагреватель, подающий и циркуляционный трубопроводы, водоразборные стояки.

Изобретение предотвращает сш|женне температуры воды в стояках. Достигается это тем, что на подающем трубопроводе системы установлен герметичный резервуар, имеющий входной и выходной патрубки, к первому из которы.; присоединен циркуляционный трубопровод, а ко второму — подающий трубопровод.

С целью пропуска всей воды, идущей на разбор, через герметичный резервуар, циркуляционный трубопровод присоединен к его входному патрубку посредством обратного клапана.

На чертеже дана принципиальная схема системы горячего водоснабжения.

Система включает трубопровод 1 холодной воды, водонагреватель 2, подающий трубопровод 8 горячей воды, герметичный резервуар 4, водоразборные стояки 5 с проточными полотенцесушителямн 6 и квартирными подводками 7, циркуляцнонный трубопровод 8 и обратньш клапан 9.

Система работает следующим образом.

При наличии разбора вода под напором городского водопровода последовательно проходит водонагрсватель 2, обратный клапан 9, 2 герметичный резервуар 4 и затем через подающий трубопровод т и водоразборные стояки поступает в квартирные подводки 7 на водоразбор.

При малом водоразборе плп его отсутствии под действием гравитационных сил начинается естественная циркуляция воды в системе. Из верхней части резервуара 4 горячая вода поднимается по трубопроводу 3, 10 а опускается 110 стоякам 5, охлаждаясь в трубах и полотенцесушителях 6. Затем вода по труоопроводу 8 через обратный клапан 9 возвращается в резервуар 4.

11еобходнмая температура в водоразборных стояках поддерживается за счет осуществления циркуляции в них и путем обмена воды в системе прп водоразборе. К периоду минимального водоразбора (ночное время) резервуар заполняется горя hei водой с температурой 60 — 65 С, причем емкость его подбирается из такого расчета, чтобы температура воды в нем к началу утреннего водоразбора была не ниже допустимого предела (40 C1.

1. Система горячего водоснабжения здания, включающая водонагрсватель, подающий 30 н циркуляционный трубопроводы и водораз3 оорные стояки, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения снижения температуры воды в стояках, на подающем трубопроводе системы установлен герметичный резервуар, имеющий входной и выходной патрубки, к первому из которых присоединен циркуляционный трубопровод, а ко второму подающий труоопровод.

2. Система яо и, 1, от,1ичаюи ияся тем, что, с целью пропуска всей воды, идущей на разбор, через герметичный резервуар, циркуляциопный трубопровод присоединен к его входному патрубку посредством обратного клапана, Со< гавнтсль Л. Нахметов»

Редактор Э. Шиоаева Техред Л. Грачева Коррсктор11 Е. Талалаева и H. Стельмах

Заказ 701 Иэд. № 1098 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений н открытий при Совете Министров ГССР

Москва, jK-ÇÁ, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типографии