Сложный сигнал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 365564

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Ч. Кл. G O l c 15j02

Заявлено 07.VI.1971 (№ 1667115/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опмбликоваио 08.1.1973. Бюллетень № 6

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

3 ДК 628.016(088.8) Дата опубликования описания 20.111.1973

Авторы изобретения

M. 3. Бомштейн и П. Б. Петров

3 1 я в и тел ь

СЛОЖНЫЙ СИГНАЛ за

Изобретение относится к области геодезии и может быть использовано при высокоточных угловых измерениях.

Известны геодезические сложные сигналы, содержащие наружную пирамиду с визирным цилиндром, виутреншою пирамиду с инструментальным столиком и шарнирно укрепленный иа наружной пирамиде помост.

Недостатками таких устройств является необходимость закрепления и открепления площадки к сигналу во время перемещения наблюдателя и закрепление шарнира на элементах конструкции сигнала, имеющих недостаточную жесткость и прочность.

Для ослабления влияния перемещений наблюдателя на точность измерений в предлагаемом устройстве шарнирный подвес помоста укреплен на съемной крестовине, накладываемой иа верхнюю раму, наружной пирамиды, а снизу к помосту подвешен противовес в виде заполненного водой резервуара с перегородками, снабженными отверстиями.

Подвесной помост опирается на силовые элементы сигнала, что позволяет применять его на любом сложном сигнале. Отсутствие зажима шарнира сокращает время выполнения одного приема, что имеет большое значение при высокоточных угловых измерениях.

На чертеже показано описываемое устройство, состоящее из каркаса помоста 1, закры2 ваемого при работе настилом, крестовины 2 со сферической пятой 8, подвески 4 и резервуара-демпфера 5. Резервуар-демпфер имеет вертикальные перегородки 6 с отверстиями 7. В центре помоста закреплена гайка 8, в которой ходит винт 9. оканчивающийся сферическим подпятииком 10.

На сигнале на верхшою раму наружной пирамиды 11 устанавлива|от крестовину 2.

IQ Каркас помоста 1 накладывают HB крестовину 2 так, чтобы подпятник 10 уперся в пяту 8.

При этом ноги внутренней пирамиды 12 проходят через центральную часть помоста, »е закрытую настилом. Резервуар-демпфер 5 сое15 динен с каркасом помоста 1 подвеской 4 и заполняется водой.

Перед началом наблюдений, ввинчивая винт 8, поднимают помост. При перемещении иабгиодателя по помосту последний наклоэо ияется. Для того, чтобы наклон помоста не создавал неудобства в работе, его величина ие должна превышать 7 . Это достигается выбором длины подвески 4 и объема воды, заливаемой в резервуар-демпфер 5. Необходимую характеристш у демпфера получают за счет изменения диаметра отверстий в перегородках демпфера и их числа.

Предмет изобретения

Сложный сигнал, содержащий наружную

365564

Со.гавптсль В. Соломатов

Тсхред Л. Грачева

Редактор С. Хей< и!ц

Кор;.скеор О. Т!о!я!иа

Изд. М 1094 Тираж 755 Подписное хо:!!!тета о делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР !!НИИПИ Г:

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография

3 пирамиду с визирным цилиндром, внутреннюю пирамиду с инструментальным столиком и шарнирно укрепленный на наружной пирамиде помост, отличающийся тем, что, с целью ослабления влияния перемещений наблюдателя на точность измерений, в нем шарнирный

:10двес помоста уl