Устройство для определения компрессионных и просадочных свойств грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

®СЕ-л

Пл т. . у т4 о и и с.4 .. .н,ваяв

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

365623

Союз Советскик

Социалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04. ill.1970 (№ 1409427/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень ¹ G

Дата опубликования описания 19.IV.1973

М.Кл. G 01п 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий

«ри Совете влинистров

СССР

УДК 624.131.375:620.1.05 (088.8) Автор изобретения

С. Ф. Савельев

Заявитель Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПРЕССИОННЫХ

И ПРОСАДОЧНЫХ СВОЙСТВ ГРУНТА

Известное устройство для определения компрессионных и просадочиых свойств грунта, включающее силовую раму, корпус с камерой для образца грунта, нагрузочную и опорную решетки и нажимное устройство с гидроцилиндром и поршнем ие обеспечивает регулирование скорости сжатия образца и не предотвращает возникновение инерционных нагрузок.

В предлагаемом устройстве с целью устранения указанных недостатков, иажимиое устро icTBQ выполнено с сильфоиом, а на гидроцилиндре моитированы сменные диафрагмы с калиброванными отверстиями.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для определення компрессиоииых и просадочных свойств грунтов вкгиочает силовую раму 1, к верхнему ригелю которой прикреплен цилиндр 2, внутри которого установлен сильфон 8, выполненный в виде металлического меха или цилиндра из эластичного высокопрочного полимерного материала. Верхний конец сильфона соединен с опорной 4, а ш!жний — с иагрузочной 5 решетками.

На нижнем ригеле рамы 1 установлен цилиндр б, внутри которого помещена камера 7 с дырчатым дном куда помещают образец испытываемого грунта 8.

Высокоиапорным шлангом 9 внутренняя полость сильфона 8 соединена с гидравличе«ес»IIXI иажимиым стройством. которое ВклтОчает гидроцилиидр 10, поршень 11, блок 12 и груз 18 (при необходимости блок 12 может оыть заменен секторным рычагом или полиспастом !.

Давление. создаваемое нажимным устройством, передается иа испытываемый образец 8 через сильфои > и поршень 14 с дырчатым

Ip нижним диском. Смачиваиие исследуемого образца 8 при определении посадочных свойств грунта производят водой из резервуара 15, причем подачу воды на смачиваиие регулируют при помощи кранов 1б и 1/.

Отток воды, выжимаемой из ооразца при определении компрессионных свойств. грунта, происходит через дырчатое дио камеры 7 и дырчатый диск порш!гя 14.

Первоначальное заполнение сильфона 8 рабочей жидкостью (например, глицерином) производят через воронку 18, при этом воздух выходит через кран 19. Опорожнение сильфоиа производят через сливной кран 20 при открытом кране 19. Заполнение рабочей жидко25 ст!яо Гидроцил и ядра 10 и аж им ного х строиства производят через воронку 21. Выпуск из гидроцилиидра 10 рабочеи жидкости, просочившейся за поршень 11, осуществля!от через краи 22. зо Шланг 9 снабжен кранами 28 и 24, позво365623

3 л1иоип1ми отключать pi o и от си,п фона 8 и от гидроцилиндра 10 нажимного устройства. Давление рабочей жидкости определяется манометром 25.

Перед краном 28 установлены сменные диафрагмы 26 с калиброванными отверстиями.

Диаметр отверстий в диафрагмах определяют по ожидаемой величине и заданному времени полной просадки образца грунта, — в зависимости or давления в гидроцилиндре 10 нажимного устройства и от вязкости рабочей жидкости (расчет ведется по схеме истечеш1я кидкости через отверстие при постоянном давлении, в среде (с противод 1влением).

Величина деформации и процесс уплотнения и проявления просадочных свойств грунта фиксиру1отся самопишущим устройством 27.

Устройство для определения компрессиоипых и просадочных свойств грунта работает по ледующей схеме, Исследуемьш образец грунта 8 помсщают в камеру 7, которую устаиавлива1от в цилиндр 6. 1-Ia образец устанавливают поршень 14, после чего заливают рабочей жид.;остью сильфои 8 и шланг 9. Гидроцилиндр 10 иажимиогo устройства поднимают в крайнее верхнее положение и заполняют рабочей хкидкостью, после чего подвешивают груз 1 3, всс

1оторого определяют по величине давления иа исследуемый образец.

По мере Об>1<атия Ооразиа 8 р1100ч11я жидкость перетекает из ги,дроцпл1шдра 10 в силь4 ч сч о I oäpolkllrk иидр И фои 3, и результат» опускается вниз.

Когда гидроцилиндр 10 опустится в крайнее нижнее положение, кран 23 закрывают, снимают груз 18, гидроцилиидр 10 поднимают

5 в крайнее верхнее поло кение и через воронку

21 вновь заполняют рабочей жидкостью, а просочившуюся за поршеш 11 раоочую жидкость сливают через кран 22.

Для обеспечения непрерывности давления

k0 иа образец иа раме 1 смонтированы два параллельно включенных и независимо работающих гидравлических иажимиых устройства, которые позволяют развивать большие давления на образец и тем самым, увеличивают

15 диаметр исследуемого образца грунта. Это, и свою очередь, снижает влияние трения сжимаемого грунта о степки корпуса.

Предмет изобретения o

Устройство для определения компрессиоишях и просадочных свойств грунта, включающее силовую раму, корпус с камерой для образца грунта, нагрузочиую и опорную решетки и иахкпмное устройство с .-идрош1линдром и поршнем, orличаюшеесч тем, что, с целью регулирования скорости обжатия образца и предотвращения возникновения инерционных нагрузок, нажимное устройство выполнено с сильфоиом, а иа п1дроии lIIII3p0 смонтированы зо сменные диафрагмы с калиороваииыми отверстиями.

Составитсль Б. Спивак

Редактор В. Зивтынь Тскред Л. Грачева Корректоры Н. Прокуратова и Л. Чурнина

Заказ 1044 Изд. зак. 1095 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совстс Министров ССС1

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография