Джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 1

- 1;6573

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ джина.

К авторскому свидетельству M. В. Игнатьева, заявленному

5 октября l932 года (спр. о перв. J4 16658).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года. (78) Предлагаемое изобретение касается джина с пневматической заправкой во локна, в котором отделение волокна ат семян сырца, подаваемого шнеком, производитм как эластичными валиками, так и спиральными лодастями.

На схемагическом чертеже фиг. 1 изображает по еречный разрез джина; фиг. 2 — продольный разрез; фиг. 3— деталь устройства с применением эластичного валика 6, прижимаемого к пер-, форированному цилиндру 3. 1 . Предлагаемое изобретение состоит из,: следующего. На раме 1 Установлен, кожух 2, который в нижней части переходит в волокноотводную трубу. Внутри кожуха- 2 .на валу помещен цилиндр 3 ианерфорированного желева, вращаеиый по часовой стрелке. На внешней стороне цилиндра 3 и между кожухом 2 уста-, 1 новлены в подшипниках оси 5, резино-, -вые пневматические валики- 6, получа- ющие вращательное движение вокруг своей оси посредством трения о внешнюв поверхность цилиндра 3. Пневматические резиновые валики 6, благодаря своей эластичности, по дуге соприкосновения с перфорированным цилиндром имеют во все время работы несколько приплюснутое состояние, что очень важно для большого, захвата проникших, сквозь цилиндр волокон. Внутри перфорированного цилиндра 3, по всей его окружности и наклонно-винтообразно, двигаются справа налево, т. е. в сторону, противоположную движению барабана лопасти 7, согнутые под тупым углом, что позволяет им подымать хлопок-сырец снизу вверх и отделять хлопковое зерно от волокон, зажатых с другой стороны цилиндра пневматическйм валиком.

Спиральное расположение лопастей 7 позволяет очищенному. семени подойти к отводному патрубку 8, в который оно ссыпается. Сырец-хлопок, поступая в машину через трубу, захватывается лопастями -шнека 9 и воздушной тягой при каждом обороте в определенном количе. стве, чем гарантируется равномерность подачи сырца для обработки., Действие предлагаемого изобретения следующее. Волокна хлопка, втянутые воздухом в отверстия цилиндра 3, захватываются пневматическим валиком 6 и, благодаря тому, что валик 6 имеет большее число оборотов по отношению к цилиндру 3, происходит отделение волокна от семени, а более короткие волокна, которые труднее захватить валику, а можно только прижать валиком к поверхности цилиндра, отделяются от семени лопастями 7. Работа производится фиг. 3

Эксперт Н. А. Бородин совместно валиком и иопастями, из которых валик только прижимает волокно, а лопасти, как .сказано выше, отделяют семя.

Волокно хлопка при такой обработке не будет иметь петель-жгутиков, узелков и разрыва, что имеет место на пильчатых джинах; производительность предлагаемой машины, по мнению изобрета, теля, будет несомненно выше двуваличного и валично-ножевого джина типа

Макарти, так как рабочих органов в конструкции больше, и сырец во все время прохождения его через барабан подвергается неоднократной обработке: 1) посредством пневматического валика, отделяющего длинное волокно и 2) посредством совместной работы пневматических валиков и лопастей, отделяющих короткие волокна.

Редактор Л. Г. Знаменский

Предмет изо бретения.

1. Джин с пневматической заправкой волокна, отличающийся применением заключенного в кожух 2, соединенный с эксгаустером, перфорированного враща- ющегося цилиндра 3 с прилегающими к нему несколькими эластичными валиками б,вращаемыми трением о цилиндр, и расположенного внутри цилиндра встречно вращающегося барабана со спиральными лопастями 7, каковые валики 6 и лопасти 7 служат для отделения волокон от подаваемых внутрь цилиндра семян, продвигаемых лонасгями к отводному патрубку 8 кожуха.

2. При джине по и. 1 применение шнека 9, помещенного в устье подводящей сырец трубы и предназначенного для равномерной загрузки сырцом цилиндра.

Тип, „Промполиграф", Тамбовская, 12., Зак 4717.