Способ и машина для снятия делинта с семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл.се 29а, 1

Ж 36574

Ъ

AST0PCk0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСАНИЕ способа к машины для-снятия делийта с семян хлопчатника.

К авторскому свидетельству В. В. Настыкалина, заявленному

26 марта 1933 года (спр. о перв. М 126086).

О выдаче авторского свыдетельсгва опубликовано 31 мая 1934 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается . способа и машины для снятия делййта с семян хлопчатника. Согласно изобретени1о, семена хлопчатника многократно .раскладывают на,.увлажняемую. движу- щуюся поверхность транспортера.: и; охлаждая последний, примораживают делинт к транспортеру, .вследствие чего делинт оказыв етсМ схваченным ледяным пекровом. После каждого примораживания к транспортеру семян их скалывают, ледяной покров с делинтом собирают и подвергают оттаиванию, с целью последующего извлечения делинта из образовавшейся жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает про дольный разрез машины; фиг. 2 —,поперечный ее разрез.

Машина состоит из горизонтальйого и наклонного металлических транспортеров 10 — 10, под верхними ветвямй

- которых помещены холодильники 8 — 8,. ъ над верхними ветвями — призматические ножи 7 — 7, движущиеся возвратно-.поступательно и перпендикулярно к-.транспортерам.

Перед каждым из транспортеров имеется бункер. 4 -для семян и увлажнитель 6.- Из бункера семена постуйают на увлажненную.,поверхность трансйор-тера, примерзают- к его, .смоченной- по; (79) верхности и скалываются ножом 7 в соответствующий бункер второго транспортера. Оставшийся иа транспортере ледяной покров ломается при проходе транспортера по ролику 3 и падает в сборник 9, где лед тает и образует жидкость, содержащую в -себе делинт, подлежащий например, извлечению при выпаривании воды. Угол наклона транспортера второй части и машины подбирается так, чтобы обеспечить равномернее покрывание транспортера второй части машины семенами, сколотыми с первого транспсртера.

1. Способ .снятия делинта, с семян хлопчатника, отличающийся тем, что

-семена хлопчатника с делинтом многократно раскладывают. на увлажняемую движущуюся поверхность транспортера и подвергают охлаждению .с целью примораживания делинта -к поверхности транспортера, после каковых операций семена с поверхности транспортера . скалывают, а ледяной покров с делинтом собирают и подвергают оттаиванию, с целью последующего извлечения де; линта из жидкости.

2-. Машина для осуществления способа

Д ы, г по и. 1, отличающаяся применением лярно к транспортерам движущихся горизонтального w наклонного транспор- ножей 7, 7, служащих для скалывания теров (фиг. 1 — 2) с увлажнителями 6, 6 с.. транспортеров .семян, подаваемых из и холодильниками 8, S и перпендику- .бункеров.

Эксперт и ре"àêòîð Н. А. Бородин Тип. „Промполи-раф™. Тамбовская, 12, Вак. 4717