Положительный электрод для щелочного аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

И ЗО БР Е ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

365757

Сок!а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства o—

Залвлено 21.Ч1 1971 (№ 1675421/24-7) с присоединением! заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень Х> 6

)Ч. Кл. Н Olm 35/02

Н 01m 43/02

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЫ 621.355.9.035.222.4(088.8) Дата о. убликогапня о»пса!!пл 28.111.1973.

Авторы изобретения

И. Е. Яблокова, Г. 3. Казакевич и Г. В. Солдатова

Заявитель

ПОЛО)КИТЕЛЬНЬ1Й ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ЩЕЛОЧНО ГО

АККУМУЛЯТОРА

Известен положительный электрод для щелочного аккумулятора, состоящий из полуокиси серебра и двуокиси циркония. Недостатком этого электрода является низкая способность к заряду на полуокисной ступени напряжения, вызванная большим размером частиц полуокиси серебра и являющаяся следствием крупнодисперсностп исходного серебряного порошка с добавкой двуокиси циркония. Большой размер частиц серебра формирустсл в процессе термического восстановления смеси гидроокиси циркония п»олуок»си серебра, в результате которого образуется двуокись циркония и металлическое серебро. Вводимая двуокись циркония должна препятствовать укрупнению серебра, однако рекомендуемое малое количество вводимой добавки двуокиси циркония дсласт это в недостаточной степени.

Цель изобретения — увеличение и cTBoklëèзация емкости при работе в буферном режиме. Это достигается тем, что в предлагаемом электроде отношение размера частиц полуокиси серебра к толщине окисленного слоя серебра равно 1, а двуокись цнркония введе-!!н в количестве 1 — 5 вес. п .

Соизмеримость размера частиц полуокиси серебра с толщиной слоя полуокисп серебра, образу!още!й!сл при окпслешш серебра, дает

Возмо>к1!Ость пра! т!и!сск!! Пол»ость|о превратить металлическое серебро серебряного электрода в полуокись серебра, а введение достаточного количества равномерно распрс10 деленной двуокиси цнрконпя предотвращает агломсрацшо частиц серебра в процессе работы электрод;1 и буферном рсжнмс.

11рсдмст изобретен»л

По зожитслЬ»ы!! эле! . грод;k,.>!H щслочногo аккумулятора, состоящий пз нолуокиси серебра и двуокиси цирконня, отличающийся тем, что, с целью увеличения н стабилизации см20 кости прп раоотс в буферном режиме, отношение размера !ас! иц полуокисн ссрсбра к толщине окисле»»ого слоя серебра равно 1, и двуокись Ull0êî!»тл ввсде!!а В .Олп !сствс 1 о, о !тес. to .