Разрядник постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 36576l

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

Я pg+QP+f(Q Q (.ЯЯДЕТЕД 1„ТЯ

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 30.Х.1969 (№ 1371647, 24-7) Ч.Кл. Н 011 5/00 с присосд1шением заявки М—

Комитет по аелам

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Б1оллетень Хе 6 ъ ДК 621.316.933.1 (088.8) 1

Дата опубл1шова:шя ol. «aë:è 281V.1973.

Автор изобретения

В. П. Голубева

Научно-исследовательский институт постоянного тока

Заявитель

РАЗРЯДНИК ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию постоянного тока и может быть использовано на преобразовательных подстанциях для защиты оборудования подстанц1гй и линий передач от перенапря>кений. 5

Известны разрядники постоянного тока, содержащие набор последовательно включенных искровых промежутков, образованных электродами, разделенными изоляционными шайбами и укрепленными на изоляционном стер- 10 ж не.

В предлагаемом разряднике на ковщах электродов укреплены биметаллические пластины, оканчивающиеся контактами, что позволяет повысить его пропускную способность. 15

На фиг. 1 .-1оказана коатструктивная схема элемента описываемого разрядника; на фиг. 2 †электр искрового промежутка.

Ка>кдьш элемент разрядника состоит из набора последовательно включенных искровь1х 20 промежутков, образованных электродами 1, разделенными изоляционными шайбами 2 и укрепленными на изоляционном стержне (трубе) 8 так, что искровые промежутки располагают вокруг него по восходящей спирали.

Набор искровых промежутков на стержне в мелких фарфоровых покрышках может быть укреплен на днище, в крупногабаритных покрышках — на изоляционных конструкциях либо зигзагом, либо по спирали. Электроды 00 искровых проме кутков образованы двумя радиальными выступами пластин так. что один радиальный выступ пластины является верхним электродом, а дро гои — нижним электродом соседнего искрового промежутка. Следовательно, переход тока от одного искрового промежутка к другому осуществляется самой пласт1шой (переходные контакты отсуTcTBvют). Ка>;дый радиальный выступ имеет фиксированное место пробоя п выполнен составным, оканчивающимся биметаллической плаcTIIIroiI 4. Биметал.зическая п.1астина оыть укреплена, например, в прорези основного электрода при помощи заклепок, винтов или друп1м способом.

После пробоя искрового промежутка создается электродинамическпй контур, в котором дуга сбрасывается с места пробоя на контакты 5 (контактные устройства) биметаллических пластин. Биметаллические пластины выбирают так, что прп достижении на электродах определенной допустимой температуры они прогибаются и замыкают IIGHTBI Tbl. Tol B разряднике начинает протекать по замкнутому металлическому контуру до тех пор, пока не будет отключен. После отключения тока температура на биметаллических пластинах снижается и они размыкают контакты.

36576I

Предмет изобретения

Разрядник постоянного тока, содержащий набор последовательно включенных искровых промежутков, образованных электродами, разделенными изоляционными шайбами и укрепленными на изоляционном стержне, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения пропускной способности, на концах электродов укреплены биметаллические пластины,. оканчиваю5 щиеся контактами.

365761

gen1

Составитель С. Шутова

Техред Л. Грачева

Корректор А. Васильева

Редактор А. Пейсочеыко. Заказ 1041 Изд. № 1091 Тираж 755. Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография