Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 365769

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №-Заявлено 23.XI.1968 (№ 1285769/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19 111.1973

М. Кл. Н 02k 1/20

Комитет по делвтв изобретеиий и открытий пои Совете Министров

СССР

УДK 621.313.043.2-713(088.8) Ю. В. Арошидзе, П. М. Ипатов, А. А. Дукштау, Ю. А. Дегусаров, Г. Б. Пинский, П. Н. Фролов, Н. А. Филатов, Е. Н. Виноградов и С. А. Прутковский

Авторы изобретения

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны статоры электрической машины, содержащие магнитопровод, набранный из пакетов сегментов, и охладительные элементы.

В предлагаемом статоре для повышения эффективности охлаждения в спинках отдельных сегментов выполнены пазы. Пакеты с пазами и без них чередуются между собой в аксиальном направлении.

На фиг. 1 изображен описываемый статор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

В корпусе 1 статора собран сердечник 2 на клиньях 8. В спинке отдельных пакетов сердечника выполнены пазы 4, в которые встроены охладительные элементы 5 и б. Пакеты с пазами чередуются в аксиальном направлении с пакетами без пазов. Охладительные элементы представляют собою плоские сегменты, по которым протекает охлаждающая жидкость, и выполнены из немагнитных теплопроводных материалов. Для образования общей гидравлической цепи охлаждения элементы соединены между собой последовательно, параллельно или в смешанные группы при помощи изоляционных водонепронп2 цаемых шлангов 7. Эти группы при помощи шлангов 8 и 9 присоединены к напорному

10 и сливному 11 коллекторам.

Если статор неразъемный, то все охладительные элементы идентичны. Если статор разъемный, то в зоне стыка отдельных разьемных частей элементы б отличаются по своим размерам от основных элементов 5.

Пазы в спинке сердечника статора, в

10 которых размещают охладительные элементы, образуются путем сборки в аксиальном направлении сердечников из сегментов с пазами в пакеты толщиной, соответствующей толщине охладительных элементов.

Статор электрической машины, содержащий магнитопровод, набранный из пакетов

20 сегментов, и охладительные элементы, отличаюитийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, в спинках отдельных сегментов выполнены пазы, причем пакеты с пазами и без таковых чередуются между собой в акспальпом направлении.

365769

Q!Q /с, C Риг 2

Составитель М. Подгорная

Редактор А. Пейсоченко Текред Л. Грачева Корректор Е Талачаева

Загорская типография

Заказ 706 Изд. Хв 1092 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5