Очистительно-крутильная машина для стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 36579 а., -Kmqcc 29а,2

АВТОРСНОЕ СВВАЕТЕАСТЗО RA II35PETEINE, 1

ОПИСАНИЕ очистительно крутильнвй машины для стеблей лубйиых растений.

К авторскому свидетельству .N. Г. Морозова, заявленному

l2 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137405).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 вода.

1 I

Предлагаемая машина: имеет. целью очистку и кручение стеблей лубянЫх растеиий. ..На схематическом чертеже фиг. 1 изображает .вид предлагаемой машины спереди, фиг. 2 — вид машины сбоку.

Предлагаемая машина состоит из рас- .положенного над рогулькой 12 вентиля -;. тора 1, ось которогд снабжена каналом 2. под вентилятором установлен питатель-. ной валик 3 с эластичной обкладкой, а

Над последиим установлены, дерпенди- кулярно к оси -вращения последнего, и наклонно, пара ряженых вальцов;- 4.

Питательный валик 3 огибается нацра-,: вляющим щитком 5. Поверх:рифленых", вальцов установлен бункер 6 для- закладки стеблей, которые огибаются: стальной лентой е грузом 7. Бункер в своей ниж= ней части имеет окошечко 8, из которого. при помощи подпружнненйого крючка:9. вытаскиваются по одному стеблю - лубяные волокна. На оси вентилятора - на нижнем конце его, имеется фрмкционйийдиск 10,,который вращает две круглые щеточки 11, служащие jtëÿ. очистки- закручиваемых стеблей. Для приведения. в действие . крючка 9,:который долами двигаться вверх и,вииз, имеется меха низм, соединенный посредством цепной передачи с питательным валиком 3, Ni-..J (84) ханизм имеет диск 13, который соприкасается со вторым диском 14. Последний насажен на валу 15 и может на нем перемещаться вдоль егооси. На внутреннем конце этого валика насажен диск, имеющий по своей окружности выступы 16, действующий иа поводок 17 и при помощи пружинки- 18 приводящий в движение крючок 9 вверх и вниз,,.который, кроме того, в верхнем положеиии вибрирует вверх и вниз.

Действует машина следующим образом.

От вращейия питательного валика 3 приводятся в движение вальцы 4 и крючок 9.

Таким образом, если положить стебли лубяных растений в бункер 6, то крючок 9 будет. по одному стеблю концом подавать к рифленым вальцам 4, которые протаскивают этот стебель дальше и заправляют его между щитком 5 и питательным валиком 3. Последний проводит этот стебель дальше под действие кромок лопастей вентилятора 1. Здесь происходит, отделение древесины (костры) от волокна,которое направляется к центру в отверстие 2 и на рогульку 12, а костра выдувается в трубопровод.

Подача сгеблей производится в на-, кладку один на другой. Таким образок получается непрерывная ленточка из ряда стеблей (количество стеблей будет завифИГ

/ т

/д ф., Ь„ф

Эксперт Н., А. Бородин

Редактор Л. Г. Знаменск сеть от.заданной толщины ровницы). Из.менение количества подаваемых стеблей можно регулировать передвижением фрик. ционного диска 14.

Предмет изобретения, 1.; Очистительно - крутильная машина

-- для стеблей лубяных растенйй с исполь.. зованием -кромок лопастей вентилятора для отделения,костры, отличающаяся применением расположенного над рогулькой 12 вентилятора 1. с осью,снабженной каналом 2, служащим для непрерывного подведения, к рогульке стеблей . один за другим из бункера 6 помощью

:питательного приспособления и валика 3 с эластичной обкладкой,- установленного у входа стеблей в канал и огибаемого направляющим щитком 5.

2. Форма выполнения машины по й. 1, атличающаяся тем, что .для заправки

/ концов стеблей из бункера в промежуточные парные рифлемые вальцы 4 через окно 7 в дне бункера служиа подпружиненный крючок 9, шарнирно соединенный с поводком 17, приводимЫм в колебательное движение диском с вы- ступами 16,.сидящими,на валике 15, допускающем регулирование числа оборотов при помощи фрикционной передачи 14—

15.

3. При машине по п. 1 применение парных круглых щеточек 11, приводимых во встречное вращение йри помощи фрикционного диска 10 оси вентилятора и служащих для очистки закручнваемыхстеблей.

4.: При машине по п. 1 применение . ленты 6 с грузом- 7, огибающей пучок, стеблей в бункере и нажимающей пучок к окну 8 для облегчения захвата стеблей крючком 9 в верхнем его положенйи.

Тип .,Промполиграф",,Тамбо.ская, 12. Зак. 4717.