Способ котонизации лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gQQQ 29 Ь 2

АВТЯКВЕ ОВМЙЕТЕЬСТВО НА ИЗЙРЕТЕНМЕ.<

ОПИСАНИЕ способа котонизации лубяных волокон.

К зависимому авторскому- свидетельству Д. В. Степанова, А. А. Кузнецовой и Е. И, Панне, заявленному 21 октября

1929 года (заяв; саид. № 56760).

Основное авторское свидетельство на имя Б; В. Балясникова от 31 мая 1934 года М 36581.

0 вйдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая

-4934 года.

В основном авторском свидетельстве № 36581 описан способ котонизации лубяных волокон в присутствии солеф хлорноватистой кислоты, заключающийся в том, что лубяные волокна помещают-в. влектролитную ванну, состояшую из рас. твора - щелочных металлов, который-.за, тем подвергают действию электрического тока. Раствор хлоридов щелочных металлов берется крепостью от 5 до 30 /,;а плотность тока-в пределах от 0,01-до

0,06 ампер на 1 см .

В предлагаемом способе, помимо хлоридов щелочных металлов, в электро-. литную ванну вводят от 0,05 до 5", щ»велевокислых солей тех же металлов и.от0,001 до lа о сульфита натрия. При"-этом, в некоторых случаях, исходное сырье, до электрохимической обработки, можновымачивать в 0,5 до -5а а растворе-щ»велевокислых солей щелочных металлов., Способ состоит в том, что солома »убяных растений (пеньки, льна,:кононли и др.) загружается в силовое поле между электродами: в электролитной; ванне, :.содержащей от 2 до 25а, .раствора дава-. (. (85) г ренной соли с прибавлением от 0,1 до Ьоа щавелевокислого аммония или щаве-. левокислых солей щелочных металлов и от 1 — 0,001% сульфита патра. Затем эта

- же солома в течение 10 —.30 минут обрабатывается током, плотность которого колеблется от 0,1 до 0,01 ампер на 1;сма.

После такой обработки солома промывается в слабом р»створе серной кислоты, отмывается водой и поступает на мяль—. ную машину без предварительной сушки или подсушивается при 50.

К мяяьной машине подводится струя волы, которая одновременно производит. также предварительную промывку волокон.

Вышеописанный способ электрохимической обработки лубяных .волокон де- лает костру хрупкой и позволяет легко и полностью отделять ее от целого луба.

Получающееся волокно при этом светлое и не теряет своей прочности, Пример 1. Солома льна, конопли и дР. загРУжаетсЯ в 1о а-ный РаствоР щавелевокислого аммония.- После того, как

-солома достаточно намокнет, ее перено1

I

Эксперт Э. С. Фукс

Редактор А; А Исраэлян сят в электролизер. Электролитом слу- жит раствор поваренной соли крепостью от 2 / до 25%, к которому прибавлено " 0,015% сульфита и 0,01 /,. щавелевокия лого аммония. Плотность тока — 0,04 ампера на 1 ем прн вольтаже в 7 вольт и продолжительности в 10 минут. После выгрузки солома отмывается в слабом растворе серной кислоты и затем промывается в чистой воде. После этого с получениой соломы или сейчас же удаляется костра, или же костра удаляется после предварительного подсушивания при 50 . И в том и в другом случае ко- стра легко, снимается и полученное лубяное волокно по цвету значительно светле е, чем полученное химическим способом.

Пример 2. Солома льна загружается в электролит, состоящий из 20 — 25%-го раствора поваренной соли с 0,1% щавелевокислого аммония и 0,02% сульфита натра. Электролиз: протекает при плотностк тока в,0,04 ампера на 1 см в течение 10 минут. После, выгрузки из электролита солома отмывается в слабом растворе серной кислоты с последующей

J

f йромывкой в воде..Часть соломы непосредственно после промывки подвергается процессу освобождения от костры,.а-другая часть подсушивается при50 итолько после этого она освобождается от костры.

И в том и:в другом случае костра оказывается хрупкой и,легко удаляется .с лубяных волокон, которыеобдадают при: этом светлой окраской.

П р е д м е т и з о б р е.т е н и я.

1. Прием осуществления способа. котонизации лубяных волокон действием со-.: лей хлорноватистой кислоты, означенного в авторском свидетельстве № 36581, отличающийся тем, что для электролитной ванны, помимо хлоридов щелочных металлов, применяют от 0,05 до 5% . шавелевокислых солей щелочных металлов и аммония и от 0,001 до lalo сульфита натрия. ,2. Прием выполнения способа, означенного в п. 1, отличающийся тем, что йскодное сырье до электрохимической обработки вымачивают в 0,5 до 5% растворе щавелевокислых солей щелочных металлов и аммония.

Тнп,„ Проинокнгрйф, Тамбовекак, 12. Зак. 4717