Способ котонизации лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,. цr &8 о хи к ./

АВТОРСКОЕ ГОВД ТЕЛЬСТВО

Я 3658 1

Кжасс29 .Ь, М

ОПИСАНИЕ способа котонизаций лубяных волокон.

К авторскому свидетельству B. В. Балясникова, заявленному

8 августа 1928 года (заяв. саид. № 31095).. 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года. трации раствора от 5 — 30% в зависи-мости от желаемой степени процесса, требуемой комплексности и. качества исходного сырья, причем, волокно в ванне служит диафрагмой. Электролиз ведется при плотности тока от 0,01 — 0,06 ампер. на 1 см -.

Варка и отбелка химического процесса сведены в один процесс разложения пек-. тиновых веществ первого .и второго порядка (в частности красящих и окрашенных веществ), вследствие чего наблюдается меньшее ослабление крепости волокна. Нейтральность среды,. в которой ведется котонизация при влектрохимическом процессе, в отличие от щелочной и кислотной среды химического- процесса, ведет к сохранению крепости волокна..

Процесс заканчивается через 2 — 3 часа.

Волокно получается белым йодобно ..хлопку и при обработке на чесальных машинах с кардной поверхностью легко разд,еляется на элементарные волокна.

П р е д м е т и з о б р е т-е н и я.

1. Способ котонизацни -лубяных волокон действием солей хлорноватистой кислоты, отличающийся тем,.что -лубяные, Котонизация лубяных. волокон состоит в превращении нераздельных лубяных волокон в разделенные подобно волокнам хлопка, с заранее заданной степенью комплексности, в зависимости от даль- нейшего .способа прядения.

Элементарные лубяные волокна;= как. известно, склеены между собою еще мало

:изученными . пектинозыми. веществами, вследствие чего- льнооб рабаты ваю1Цая, промышленность приспособлена - к йотреблению тблько техническихь достаточно длинных волокон Последнее обстоятель ство обусловливает незначительный ri oцент- .потребления волокнистого вещества: по сравнению со всей . волокнистой массой, находящейся ; остальное . волокно в процессе-первичной обработки. пойадает в отходы и угары в виде.паклн,— кудели, очеса.

Предлагаемый способ котонизации:лубяных . волокон имеет целью использовать — эти- отходы, как прядильный матерйал

Способ элЬктрохимической котонизщни ..состоит в действии тока на электролит в присутствии волокна в.электролитичеаквй ванйе. Процесс- производйтся:-: в

-,-обычной ванне с раствором хлориатых †-- солей щелочных .металлов при кончен» (86) А94,3: .

НА МЗОБРЕТЕпЙЕ волокна помещают в:,.электролнтнув

Ъанну, состоящую из раствора гористых щелочных металлов; который затем под. вергают действию электрического тока.

2. В означенном в п. 1 способе применение раствора- хлорнстых металлов крепостью от 5 до 30% н плотности тока от 0,01 до 0,0б ампер на 1 слР..

Эксперт А. И МеМ, Рефлектор .В., С; Никольский.Тип, „Промполигуеф Тшбоюка4, 12, Зак.. 47@