Способ делинтирования шелухи семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/

/ ,/

И 86582

/ l r l l < i t l r i i i

- ABTGPI IIE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Блисс Q9Q, 2

ОПИсАние способа делиитирования шелухи семян хлопчатника

К авторскому свидетельству.И. N. Кривовязова, заявленному.

7 января 1933 года (спр. о перв. ¹ 121658).

О выдаче авторского свидетельства-опубликов1но 31 мая 1934 года.

/ / (87);

Предлагаемое изобретение касается вопросов делинтирования, т. е. разделения на короткое волокно „делинт" и. соб- ственно скорлупу „лузгу" шелухи:се.-., мян хлопчатника, отходбв/ маслобойных. заводов путем варки шелухи подмыль ными щелоками, являющимися отбросом мыловаренных заводов.

Изобретение, имеет целью рационально использовать колоссальную массу 1пелухи .и подмыльных щелоков.

В результате обработки получа1от деликт, могущий быть использованньгм на искусственное. волокно, 1лузгу — лучший материал для получения ксилозы,: фур: фурола и ряда других производных- про.дуктов и, наконец, чернйе. щелока —./отброс делинтирования.

Известные до. сего времени способы

1 делинтирования шелухи бывают двух-типов: механический — разделение с-.:.помощью специальных машин (наприм//ер;

Минка=Гермачия, Бауер — США) и. хймический — варка шелухи с едким натром, причем все усилия - направляются,::- на .;- растворение лузги и выделение деликта.-. Недостаток этого метода — большой:.:р/аС:-. ход реактивов и переход в раствор"значительной части продукта.

Предлагаемый способ, являющийся химико-механическим способом делинтиф равания, имеет целью устранить указанные недостатки следующим образом:

1) подмыльные щелока действуют весьма мягко и не только сохраняют первоначальные качества волокна, но даже улучшают их; 2) исключается расход ценных реактивов; 3) подмыльные щелока производят при указанных ниже условиях только расклеивающее действие, оставляя в целом делинт и лузгу в вире простой механической смеси; 4) разделение вьппеуказанной смеси на чистый -деликт и лузгу производится путем обычных сортировочных машин (сепараторов, пневматиков, отстойников . н др.) с Применением при сортировке принципов разделения, основанных на разности в удельных весах или.же величин частиц йродуктов.

Процессы делинтирования .протекают следующим образом: 1) варка в котле (лучше сферическом вращающемея) с подмыльными щелоками.в течение 5 — б часов при температуре l00 †1 (весовое отношение шелухи к щелокам около

1: 3); 2) сцеживание щелоков и промывка массы; 3) сортировка в мокром виде на отстойниках (Фюльперовские воронки, песочницы и др.).и в сухом виде †сепаратарах (Бауеровских), ситах и др. и 4) отбеливание деликта.

Лузга поступает на автоклавы для получения ксило3ного экстракта или фурфурола; лузга, при отсутствии оборудования, может быть использована на топливо в силу высокой. калорийности или, в комбинированном виде, — на корм скоту.

Обычно хлопко-масляные и мыловаренийе,заводы комбииированы, и в силу этого оба отброса — шелуха и подмыльные щелока бывают сосредоточены на одном предприятии. Также весьма рационально. может быть использован

1 нагрев щелоков, обыкн . . спускаемых при температуре 8 — 95 .

Предмет изобретения

Способ делинтирования шелухи семян хлопчатника, отличающийся тем; что, с целью отделения от лузги, шелуху семян хлопча тик а обрабатывают подмыль. ными щелоками, получаемыми на мыловаренных заводах, после чего массу про. мывают и подвергают обычным обработкам для разделения деликта от лузги.

1 эксперт Э; C. Фукс . Редактор Ю. Н; Герман

Тип, „Промнодиграф ., Тамбовская,, 12. Зак. 47I7.