Метоговходовое двухпозиционное электронное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

365835

Ссн3з Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свпдетс IbcT!Ia ¹â€”

М. Кл. Н. 03k 17/18

Заявлено 18.V.1971 (¹ 1659993/26-9) с присоединением заявки Л

П р пор итет—

Опубликовано 08.1.1973. В10ллстспь М 6

Дата опубликования оп!!сания 27.III.1973.

Кохтитет по делам игобргтгиий и стнрытий при Совете й!ииистров

СССР

УДК 681.3.005 (088.8) А!!торы изобретения

В. М. Никитин, В. Г. Савкпн, А. Я. Яковлев и

А. Д. Животчснко

Ленинградское производственное объединение

«Красная Заря»

Заявитель

МНОГОВХОДОВОЕ ДВУХПОЗНЦИОННОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ

РЕЛЕ

Изобретснис относится к области систем автоматического управления, в частности к транзисторным реле, и может быть использовано в телемеханике и связи.

Известно многовходовос двухпозпционпос электронное реле, содержащее входные цепи управления на транзисторах, коллекторы которых соединены через первичные обмотки трансформаторов, начала и концы которы« подключены через разделительные диоды к противофазным выходам генератора прямоугольных импульсов с и. выходами, а вторичные обмотки соединены между собой последовательно и встречно.

Однако известное устройство не может обеспечить получение двухпозиционной выходной характеристики с преобладанием к одному контакту.

С целью расширения функциональных возможностей в предлагаемое устройство введен доно ппительный трансформатор, первичная

Оомот1,Я кото|>ОГО подключснЯ к Од1!ОМУ II3 выходов генератора, а вторичная обмотка coest!I!tet!a последовательно со вторичнымп обмотками трансформаторов, причем цепь пз последогатсльно вк Ito tcIIHbtx вторичных обмоток подключсна ко входу фазочувствитсльного устройства.

Ня чсртежс представлена электрическая

С«СМЯ ПРСД. !ЯГ11СМОГО УCTPOIICTI33.

Устройство содержит в«о ttt! Ic цепи управлеши на транзисторах 1, 2 и 3, 4, генератор 5 прямоугольных импульсов, разделительные диоды 6 — 13, трансформаторы 14 — 17, дополнитсльный трансформатор 18 и фазочувствптсльпос устройство 19. Гспсратор 5 пмсст выходы 20 — 25.

Прп отсутствии управля!о ttt«c!It!1 .10!3»а в«ода« 26 и 27 реле транзисторы 1 — 4 закрыты, средние точки первичны.; обмоток трансформаторов И вЂ” 17 отключены от средних точек (выходам 22 и 25) вы«оди!.!«обмоток генератора 5. Напряжение на ьторнчных обM0TKB«трансформаторов 14 --- 17 отсутствует. В то же время во вторичной обмотке дополнительного трансформатора 18 пндуктирустся напряжение, которос черсз фазочувствительное устройство 19 поступаст на выход рслс.

Если это папряжснпс сош:выдаст по фазс с опорным напряженпсм фазочувствптсльпогo устройства 19, то напряжение ня вы«оде рслс имсст, напримср, положительную полярность,. т. с. выходпая цспь рслс прп отсутствии управляющего напряжения па входе преобладаст и одпох1 контакт .. Преобладание к другоМУ КОНТЯКТ1 ДОСТПГЯСТСЯ ttaite»CIIIICit ПОД! -11Очс1п1я псрвпчной обмотки трансформатора 18 па обратпос.

10 При пост\ п1снии пр я Вл 5110П(сГО СПГня.1 11

365835

Предмет изобретения

E иод

Составитель Л. Багви

Редактор T. Морозова 1скред Л. Грачева Корректоры Л. Бадылама и H. Прокуратова

Зак. 927 Изд, № il124 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Коми гста по делавп изобретений ги открытий изи Совете Мини:гров СССР

Москва, 5К-85, Раушская наб., д. 4/Б

Обл. тшь Костромского управлении издательств, полиграфии и книжной торговли.

3 на вход 26 открывается один из транзисторов цепи управления (транзистор 1 — при положительной полярности входного сигнала или транзистор 2 — при отрицательной) и к средней точке (выходу 22) обмотки генератора 5 подключается средняя точка первичной обмотки трансформатора 14 (15). При подключении трансформатора 15, вторичная обмотка которого соединена согласно со вторичной обмоткой трансформатора 18, на выходе реле полярность не меняется. При подключении трансформатора 14, вторичная обмотка которого соединена встречно со вторичной об IOTкой трансформатора 18, фаза разностного напряжения сдвинута относительно опорного на 180, что приводит к изменению полярности напряжения на выходе реле.

При поступлении на входы 26 и 27 реле управляющих сигналов одинаковой полярности складываются напряжения согласно включенных вторичных обмоток трансформаторов 14, 16 и 18 (открыты транзисторы 1 и

8) или вычитаются встречно включенные обмотки трансформаторов 15, 17, 18 (открыты транзисторы 2 и 4) .

В первом случае полярность на выходе реле остается неизменной, а во втором случае меняет свой знак.

При поступлении на входы реле управляющих сигналов противоположной полярности на вход фазочувствительного устройства поступает напряжение только от трансформатора 18, состояние реле не изменяется. б Таким образом, предлагаемое устройство отличается повышенными функциональными возможностями по сравнению с известными..Чноговходовое двухпозиционное электронное реле, содержащее входные цепи управления на транзисторах, коллекторы которых соединены через первичные обмотки трансфор1б маторов, начала и концы которых подключены через разделительные диоды к противофазным выходам генератора прямоугольных импульсов с п выходами, а вторичные обмотки соединены между собой последовательно и

20 встречно, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей в него введен дополнительный трансформатор, первичная обмотка которого подключеIIa к одному из выходов генератора, а вторич28 ная обмотка соединена последовательно со вторичными обмотками трансформаторов, причем цепь из последовательно включенных вторичных обмоток подключена ко входу фазочувствительного устройства,