Устройство для оптимального приема дискретных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р Д И (Д И Е 365846

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

"оюз Советских

Социалистических

P"спублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€” 1. Кл. Н 04Ь 1!10

Заявлено 24.IX.1970 (№ 1477420/26-9) с присоединением заявки Л комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опi бликовано 08,1.1973. 5 о.ллетлIü ¹ 6

УДК 621.396.62.59 (088.8) Дата опубликniia»II>I описания 9.Ill.1973

Авторы изобретения

В, О. Шахов и Б. Д. Дерипалов

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПРИЕМА

ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

I и периода Т: .1 1.

Известно устройство для оптимального приема дискретных сигналов, использующее принцип непосредственного вычисления апосгериорной вероятности, содержащее последовательно соединенные детектор, интегратор, пороговый элемент и триггер.

Цель изобретения — оптимизация, повышение точности и надежности приема. Это достигается тем, что выход порогового элемента подключен ко входам триггера через последовательно соединенные счетчик (импульсов) и вентили, на управляемые входы которых подано напряжение от генератора импульсов через схему времени. Второй выход схемы времени соединен со входами сброса счетчика через формирователь импульса сброса.

На чертеже изображена функциона.чьная блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит пороговый элемент 1, счетчик 2, генератор 8 импульсов, схему 4 времени, формирователь 5 импульсов сброса, вентили б и 7, выхочной триггер 8 и детектор 9.

Порогоььш элемент выполнен в виде порогового вентиля, пропускающего на вход счетчика импульсы с генератора 8, если входное воздействие превысило заданный уровень (приняло значение в заданной области).

Гчетчш является обычным двоичным счет2 чиком. Емкость и время анализа выбираются

In х словпя.

N = 1 г Т = 2" где f>- =2F„, — частота следования пмпуль3 сов с генератора 8;

T — время анализа, равное длительности информационного симовола; и — количество разрядов счет10 чика;

F „— верхняя граничная частота спектра входного воздействия.

Генератор 8 выполнен по любой извест15 пой схеме и обеспечивает формирование последовательности импульсов длительности т

20 Схема 4 времени выполнена по схеме синхронного делителя частоты следования импульсов генератора 8 с использованием счетчика, релаксационной спусковой схемы плп любой другой схемы деления, Она обеспечи25 вает формирование импульсов с частотой следования I1т Il длительностью т, поступающих па вход вентилей б н 7 в момент окончания шформационной посылки. Если предлагаемое ,стройство используется в системе, где для зп передачи дискретных сигналов применяются

36584I

Предмет изобретения

I

l 1

Составитель Н. Герасимова

Редактор T. Юрчикова Тсхрсд Л. Грачева Корректоры Л. Царькова и Г. Запорожец

Заказ 701 Изд. Ме 1098 Тираж 678 Г1одипсиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

1гсевдослучайные последовательности, то в качестве устройства задания времени анализа может быть использован дешифратор сосгояния генератора псевдослучайной последовательности со схемой совпадения.

Формирователь 5 импульсов сброса выполнен в виде любой известной схемы задержки последовательности импульсов и обеспечивает задержку импульса с выхода схемы 4 времени анализа на время г=Т„ /2.

Работает устройство следующим образом.

Входное воздействие, обусловленное сигналом и шумом, поступает на вход порогового элемента 1. В зависимости от уровня смеси и величины порога элемент 1 разрешает или запрещает прохождение импульсов генератора 8 на вход счетчика 2. В моменты времени, когда смесь превышает пороговый уровень, элемент 1 находится в разрешающем (открытом) состоянии. Время открытого сосгояния определяется временем пребывания случайного процесса выше заданного порогового уровня. При этом импульсы записываются в счетчик. Если за время анализа записалось N/2 импульсов, то это свидетельствует о том, что апостериорная вероятность случайного процесса, при условии, что передавалась «1» информации, больше 0,5. При этом последний разряд счетчика устанавливается в единичное состояние (вентиль 7 открывается), и импульс со схемы 4 времени анализа проходит через вентиль 7 и устанавливает выходной триггер 8 в состояние «1», что свидетельствует о приеме «1» информации. Этот же импульс поступает на формиро4 ватель 5 импульсов сброса. Выходной импульс формирователя, задержанный на время Т„ /2, поступает на нулевые входы триггеров счетчика, чем подготавливает его для приема следующего информационного символа.

Если за время анализа в счетчик записалось меньше N/2 импульсов, то это свидегельствует о том, что апостериорная вероят10 ность случайного процесса при условии, что передавалась «1» информации, меньше 0,5.

Теперь импульс со схемы времени проходит через открытый вентиль 6 и устанавливает выходной триггер в состояние «0», соответст15 вующее «0» информ ацпи.

Устройство для оптимального приема ди 0 скретных сигналов, использующее принцип непосредственного вычисления апостериорной вероятности и содержащее последовательно соединенные детектор и пороговый элемент, на второй вход которого подано напряжение

25 с генератора импульсов, и триггер, отличаюи ееся тем, что, с целью оптимизации, повышения точности и надежности приема, выход порогового элемента подключен ко входам триггера через последовательно соединенныс

80 счетчик (импульсов) и вентили, на уравляемые входы которых подано напряжение от генератора импульсов через схему времени, второй выход схемы времени соединен со входами сброса счетчика, через формирователь импульса сороса.