Прибор для испытания психомоторной деятельности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"ласс 30 а,4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ(ОПИСАНИЕ прибора для испытания психомоторной деятельности.

E àâT0ðñê0ìó свидетельству П. M. Петрова, заявленному

6 июня 1932 года (Сн. о перв. М 110525).

О вьу аче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

Предлагаемый прибор для испытания психомоторной деятель ности состоит йз метровой линейки, разделенной пополам чертой с подвижными на ней двумя пластинками. На боковой ее поверхности установлены два зубчатых колесика с делениями для определения силы импульса движения. Для .определения характера быстроты движения в прорези линейки вдоль бруска применены с обеих сторон от черты электроконтакты, соединенные между собой электропроводкой, с присоединением последней к кимографу.

На чертеже фиг. 1,изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его снизу; фиг. 4 — вид его сбоку; фиг. 5, б и 7 — вид в трех проекциях рамки с зубчатым колесиком; фиг. 8 — зубчатое колесико; фиг. 9, 10 и

11 — вид бегунка в трех проекциях.

К боковому ребру линейного кинематометра, обращенному к экспериментатору, на расстоянии 12 гм от середины прибора, сдвух сторон приделаны железные рамки 1 (фиг. 1 — 4), заключающие в себе каждая по одному медному зубчатому колесику 2 (фиг. 8).

Снизу рамка имеет стальную пластинку 3 для торможения (фиг. 3). Через отверстие на пластинку упирается ось 4 зуб(90) чатого колесика. - Сверху рамка суживается и заканчивается острием 5 (фиг. 7), указывающим, как должно стоять 3y6" чатое колесико 2 до опыта: острие должно приходиться на сотом делении колесика. Сверху зубчатое колесико 2 устанавливается с помощью винтового держателя 6 (фиг. 5 и б) так, что при самом сильном ударе по колесику оно делает один полный оборот. Колесико или кружок имеет зубец 7 (фиг. 8), который перед началом опыта устанавливается как раз в соответствии с указателем рамки.

Штифт 8 бегунка (фиг. 9 — 11), скользя вдоль линейки, ударяет по зубцу колесика 2 и, в зависимости от силы импульса движения, удар откидывает зубец на большее или меньшее число деле(ний. Указатель 5 рамки 1 при этом будет отметчиком расстояния, пройденного. зубцом колесика. На фиг. 8 изображено колесико с правой стороны, обращенной к экспериментатору, такое же колесико имеется и на левой стороне прибора, с тою лишь разницей, что зубец смотрит в противоположную сторону и деления на колесике также идут в другом направлении. Штифт 8 спаян с выступающим концом бегунка (фнг. 9 и 1)).

Испытуемый производит работу следующим образом. Стоя над прибором с закрьгыми глазами и держась руками за ручки 9 (фиг. 10), он производи т одновременно двумя руками движения, равные одно другому. Благодаря импульсометру можно сказать, при каком размахе и при какой точности выполнения задачи наблюдалась в каждом конкретном случае та или иная сйла импульса движения. Если затем испытуемому предложить повторить свое предыдущее движение, то таким образом можно измерить силу импульса при регуляции движения.

Для определения характера,-быстроты движения в прорези линейки вдоль бруска применены с обеих сторон от черты четыре электроконтакта 10, соединенные между собой электропроводкой. Стерженек 11 во время движения задевает контакты, благодаря чему происходит замыкание тока, и на кимографе отметчик делает прерывистую отметку.

Вилка от отметчика вставляется в штепсель 12 прибора (фиг. 4).

Контакты расположены один от другого на расстоянии 10 см.

Таким образом, на кимографе полу-чаются четыре прерывистых отметки.

Чем ближе эти отметки одна к другой, тем, значит, быстрее было движение, их обусловившее,и чем медленнее былодви-.. жение, тем дальше будут отстоять, о гметки одна от друтой.

Кроме того, при неровности в быстроте движения расстояния между отметками будут несоразмерными и, таким образом, можно будет определить разный характер быстроты движения.

Предмет изобретения.

1. Прибор для испытания психомоторной деятельности, состоящий из метровой линейки, разделенной пополам чертой, с подвижными на ней двумя пластинками, отличающийся тем, что на боковой ее поверхности установлены два зубчатых колесика с делениями для определения силы импульса движения.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что для определения характера быстроты движения в прорези линейки, вдоль бруска применены с обеих сторон от черты электроконтакты,,соединенные между собой электропроводкой.с лри соединением последней к кимографу.

К явторсыому свидетельству П. N. Петрова М 36585

Фиг.!

» с гю *». с«а»»» мйи«»»«»а»» t» o ° в

Ф и r10

ФигБ ) Фиг И и г.11

Эксперт В. 8. Сонолов

Редактор Ю, Н. Герман

Фиг,7 б У

g r

Тыз,йроыаолыграф . Тамбовская, 12 Зак, 47l7,