Фильмодержатель для рентгенографирования челюстей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 36586

Клв,сс 30 а, 6

: АВТОРСНОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЙ фильмодержатела дла рентгенографировани» челюстей.

К автерскому свидетельству С. И. Вайсбурга, заявлеинозау

31 октября 1980 года (заяв. свид. ¹ 78214).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая.1934 тода. ь

Предмет изобретеиия. (9>) При рентгенографии челюстей требуется, чтобы пленка хорошо прилегала к слизистой оболочке десен, для чего она прижимается пальцем пациента к на меченному для снимки участку десны, и так как во время экспозиции пациент может сдвинуть пленку нли изменить степень прижатия ее к десне, то затруднительно бывает получить надлежащий снимок зубов.

Предлагаемое изобретение имеет в виду устранить указанные неудобства прн рентгенографии челюстей путем применения фильмодержателя.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид предлагаемого фильмодержателя со вставленным фильмом, -фиг. 2 — то же, без фильма и фиг. 3— продольный. разрез фильмодержателя при употреблении.

Фильмодержатель состоит из металлической ручки 1, несущей на конце упор 2 для зубов и гибкую пластинку 4 из меди с двумя пазами 3 и 3 для вставления фильма. Тонкая дугообразная пластинка 4 может извиваться и принимать требуемую в каждом отдельном случае форму; одновременно она служит для задержи вания вторичных лучей.

Для отметки правой и левой части снимка имеется приделанная с оборотной стороны прибора Z-образная, вращающаяся ось с шипом, прилегающим к фильму и оставляющим на нем след вследствие задерживания лучей.

Предлагаемый фильмодержатель применим для сьемок как верхней челюсти, так и нижней.

Фнльмодержатель для рен1тенографирования челюстей, отличающийся тем, что- ручка держателя снабжена упором для зубов и гибкой пластинкой 4 с пазами 3 и 5 для фильма.

l, C ааторсцому свидетельств С. И. Вайсбурга М 36586

Редактор П. А. Пеаров с .Тип. „Проиколмграф". Таибовская, 12. 3зк. 4717