Прибор для дозировки компрессии для рентгенодиагностики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;. Я 36587

1, ASTOPCIIIE СВИДЕТВЬСТВВ НА ИЗОРЕТЕИИЕ

Клаее И а, 6

ОПИСАНИЕ

1 прибора для дозирования компрессии для ренп ено.

- - диагйостики.

К авторскому свидетельству N. И. Неменова, заявленному.. 5 июня 1933 года (спр. о перв. М.129863).О выдаче авторского свядетелъатва оиубдыковако 31 мая 1934 теда.

При исследовании рентгановыми лу- ) чами области брюшной полости пользуются методом компрессии — с авлица-ния мягких частей. Этот. метод дает возножность уменьшить рассеяние рентгеновых лучей. Кроме -того, метод ком- . прессии за последние годы применяется.. для исследования слизистой обол очи . желудочно-кишечного. тракта..Сущест... вующий для этой цели прибор герман.ского рентгенолога=проф. Шауля обла-, дает крупнейшими недостатками и. -по -: эгому черезвычайно неудобен для-прийе- нения. - Прибор фауля представляет -резиновый пузырь, раздуваемый, двойным баллоном. Пузырь этот привязывается к телу больного холщевым бинтом.-=Во время работы пузырь смещается, 4то требует приостановки работы, освеще-: ния затемненного помещения и нрйвя-., зывания заново прибора..Кроме -того пузырь Шауля, не имея твердой:.=под--кладки, раздувается в сторону- больйого и от него. Компрессия при этом умень=,шается, между больным и экраном создается большое прострайство, сил но отражающееся на -резкости изображе- .ния.

-В приборе, согласно изобретению,.

- эти недостатки предупреждены. па-фиг.. i i ф2) изображен вид прибора сбоку в разрезе; на фиг. 2 †в его, сверху.

Прибор для дозирования компрессии при рентгенодиагностике состоит a3 прозрачной для рентгеновых лучей четйрехугольной пластинки 1, к которой воздухонепроницаемо, нри помощи узкой металлической рамки, прикреплена пластинка 3 эластичной, мало поглащающей-рентгеновые лучи, резины. Резина 3 скреплена при помощи вышеописанной металлической рамки 2 вместе- с окружающей ее четырехстворчатой рамкой 4 из свинцовой, непроницаемой для рентгеновых лучей, резины. Пространство между пластинкой 1, служащей основанием для прибора, и резиновой пластинкой 3 сообщается с наружным воздухом при помири резиновой трубки 5.

Последняя соеЯЬнена с нагнетательным насосом 6, снабженным вентилем 7.

При нагнетании воздуха при помощи насоса 6, резиновая пластинка 3 выпячивается в виде стенок цилиндра и спадает снова, если: открыть вентиль 7.

Описанный прибор не, прикрепляется к больному, а укрепляется на любом экране для -рентгеноскопии и передвигается по всем направлениям вместе с последним. При раздувании фези емая глощакицая - рентгеновые лучи пластинка 3 с окружающей ее четырехстворчатой рамкой 4 из свинцового непроницаемого;для ° рентгеновых лучей материала.. Ф :ф

2. Форма выполнения означенного в. и. 1 прибора, отличающаяся тем, что для раскрытия створок рамки 4 полость, образуемая между пластинками 1 и 3, сообщена при помощи резиновой труоки 5 с нагнетательным насосом 6 и вентилем для выпуска воздуха.

1. Прибор для дозирования компрессии для рентгенодиагностики, состоящий из прозрачной для рентгеновых лучей пластинки, отличавщийся тем, что к ней прикреплена воздухонепроницаемо посредством рамки 2 эластичная мало поЭксперт В; В.. СокрМдФ .

Реюатер. А A.. АдасииеЫая

1 нй.,Премиокиграф . Таибовскак, f2. Зак. 47f 7

1 пластинка 3 открывает .створки рамки 4 из свинцовой. резины и стааит их перпендикулярно к поверхности тела боль-ного. Это создает так называемый-передний тубус, служащий для уменьшения рассеяния рентгеновых лучей. При пользовании предлагаемым прибором экран, с которым-этот,-прибор соединен, фиксируется, и производится раздувание . резины, которая сдавливает до желаемой

- -степени подлежащий обследованию объект. Если желательно зафиксировать полученную картину на пленке, то в паз, расположенный. между пластинкой 1 и экраном, вставляют кассету - и, не изменяя положения, производят рентгенограмму. Сделав -кассету вмещающей сразу четыре пленки можно произвести с одного и того же объекта серию рентгенограмм с дозированной компрессией.

Таким образом предлагаемый прибор . имеет известные преимущества перед вышеописанным прибором Шауля.

П р esca и е т и з о б р е т.е н и я..