Патент ссср 365877

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

365877

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕИТУ

Союз Советских

Сациелистипоаких

Республин, тф+ф, ф Я . ф

5 ф

Зависимый от патента %—

М. Кл. В 22d 11/00

Заявлено 14.Xll.1966 (Xе 1118791/22-2)

Приоритет 14.XII.1965, Хе 42096, Франция

Опубликовано 08.1.1973. Б1оллетснь М 6

Дата опубликования описания 19.111.1973 комите1 по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

УДК 621.746.513 (088.8) Иностра.н цы

Жан Руанэ и Аристид Бертэ (Фр a1!ция) Иностранная фирма

«Инститю де Решерш де ля Сидерюржи Франсэз (ИРСИД)». (Франция) Лв1оры изобре rc»1151

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ИСТЕЧЕНИЯ

ЖИДКОГО МЕТАЛЛА ИЗ ПРОМЕЖУТОЧНОИ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к металлургии.

Известен способ регулирования скорости истечения металла из промежуточной емкости путем поддержания в ней заданного уровня металла при поступлении последнего из ковша, определяемого путем непрерывного взвешивания металла в промежуточной емкости. Однако известньш способ не обеспечивает заданной весовой скорости истечения металла через отверстие промежуточной емкости, так как в процессе истечения металла через отверстие изменяются его размеры.

По предлагаемому способу в перерыве между поступлением металла из ковша в промежуточную емкость определяют среднюю скорость изменения ьсса металла, находящегося между верхним и выбранным уровнями металла, и при отклонении определяемой средней весовой скорости от заданной весовой скорости истечения металла через отверстия промеокуточной емкости корректируют верхний уровень металла с изменением на ту же величину контролируемого уровня металла.

Это позволяет поддерживать заданную весовую скорость истечения металла через отверстие в промежуточной емкости.

На чертеже показана схема установки для регулирования разливки металла описываемым способом.

Уст тиовка вкл1очаст промежуточную ем2 кость 1, в которой находится металл, имеющую футеровку 2 и разливочиый стакан 8.

Металл из отверстия поступает по литнику 4, опущенному в приемник а, откуда по жело5 бу б вытекает и установке для использования металла.

Ilpo. 5Ic lci To IlI25I смкОсть сиабжен11 Тс1130датчиками 7, опнраюшнмися на балки 8 и 9.

Тензодатчики соединены с известным измериlр тельным мостом. Над промежуточной емкостью расположен ковш 10, оборудованный разливочны ll cTаканом П и стопором 12. Стопор управляется дистанционно посредством цилиндра 15.

I5 В зависимости от заданной весовой скоpocTlI истечеии51 жидкого металла через отВСРСТИЕ СТанаиа с В ПРОМЕ5К 1 ТОЧИОЙ C151ÊOÑTÈ устанавливают путем взвешивания металла обеспечивающий эту скорость уровень ме2р талла, который поддерживают непрерывным взвешиванием при помощи тензодатчиков 7.

В перерыве между подачей металла из ковша 10 определяют на основании взвешивания металла в емкости 1 изменение веса металла, 25 паход51щсгося о!ежду поддерживаемым В емкости уровнем металла и выбранным уровнем металла по высоте столба металла. Определяемую таким образом среднюю весовую скорость истечения металла из емкости 1

3р сравнивают с зада1шой весовой скоростью

365877

Предмет изобретения

Составитель P. Зельцер

Техред Л. Грачева

Редактор Н. Корченка

Корректор Е. Талалаева

Заказ 706 Изд. K !092 Тираж 755 Г! одitHc»o(.

ЦНИИП!! Комитета по делам изобретений и открытий прн Сонете Мшшстров СССР

Москва, Я(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типография

3 исгсчсии» и в случае несоответствия изменяют на необходимую величину поддерживаемый в емкости 1 уровень металла, а для последующей корректировки изменяют также выбранный уровень металла в емкости 1.

Процесс регулирования может осуществляться автоматически при введении соответствующей информации в вычислительиое устройство, выдающее сигнал на поступление металла из ковша 10.

Способ регулирования скорости истечения кидкого металла из промежуточной емкости, включающий периодическую подачу металла в промежуточную емкость из ковша, истечение его через отверстие в днище промежуточ4 иой емкости и поддержание в ней верхнего уровня металла и контролируемого уровня металла по высоте емкости, фиксируемых путем непрерывного взвешивания металла, отличающийся тем, что, с целью поддержания заданной весовой скорости истечения металла через отверстие в промежуточной емкости, в перерыве между поступлением металла из ковша в промежуточную емкость определяют и среднюю скорость изменения веса металла, находящегося между верхним и выбранным уровнями металла, и при отклонении определяемой средней весовой скорости от заданной весовой скорости истечения металла через

Г5 отверстие промежуточной емкости корректируют верхний уровень металла с изменением на ту же величину контролируемого уровня металла.