Устройство для перерезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оасоюона,. !а ент:. библ.,, ОПИСАН-ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Co!ое Ссдетсь1ий

Социвлистичес!Сил

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Заявлено 20.Ч.1967 (№ 1158272/29-33) М. Кл. В 27Ь 23/00

А Olg 23/08

Приоритет 20Л .1966, ¹ 960903, Канада

Комитет по делвлт изобретений и аткре!тий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень ¹ 6

УДК 634.0.362.7(088.8) Дата опубликования описания 29.VI.1973

Автор изобретения

Иностранец

Карл Кем не (Швеция) Иностра!шые фир;Ibl

«Канадиан Интернейшнл Пейпер Компани», «Квибек Нос Шо Пейпер

Компани» и «Абитиби Сеинт Эн Пейпер» (Канада) Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Известны устройства для перерезания деревьев, содержащие несущую раму, но ки сеилового резания, шарнирно соединенные с рычагам и, поворотно установленными на противоположных относительно оси устройства концах рамы, средства ориентации лезвия ножа в плоскости резания, функционально зависимой от угла поворота рычага, и пр ивод возвратно-поступательного перемещения ножей для их сведения при рабочем ходе и разведения — при возвратном.

Однако такая с! ñòåìà многошарнир..ого крепления ножа к раме обладает кинематикой, которая неоправданно усложняет конструкцию устройства, снижает надежнос"ь устройства вследствие обилия шарнирных соединений, вызывает излишние напряжения в раме в процессе работы, уменьшает эффективное использование мощности приводного двигателя.

Для улучшения кинематики устройства, упрощения его конструкции и эффективного использования мощности пр иводного двигателя в предлагаемом устройстве рама снабжена направляющими, в которых с возможностью ограниченного переметцения установлены коГ!иры, шapниpHО соедсиненные с ножам:1, а,!я сообщения лезви1О норка слОжнОГО дв111- он|!я с разложением с!!Лы резания ..1о дву.; взапмно перпендикулярным векторам направляющие расположены под углом к направлен!Ню поперечного надвигания ножей на перерезаемый предмет, причем величина этого угла и

5 протяженность направляющих находится в зависимости от величины плеч несущих ножи рычагов, а также исходной ориентации режущсих кромок ножей и обусловлены требованием параллельности режущих кромок ножей

10 в положении их максимального сведения при полном перерезании предмета.

Кроме того, лезвия ножей выполнены в виде установленных в одной плоскости полудис15 ков, частью своей окружности закрепленных в U-образных обоймах оснований ножей, которые одним своим концом шарнирно соедв1нены с рычагом, а друпим входят в образованную параллельными пластинами полость не20 сущей рамы, взаимодействуя с последней посредством копиров, размещенных в направляющих пазах упомянутых пластин, Копир выполнен в виде втулочно-роликового узла.

Рычаги выполнены из спаренных идентичных

25 двуплечих элементов, расположенных с внешней стороны относительно пластин несущей рамы и параллельно им, а свободные плечи рычагов связапы между собой с.1ловым гидроцилиндром.

365878

На фиг. 1 йзображен общий вид- предлагаемого устройства, в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — частичный разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство для перерезания деревьев состоит из рамы 1, на противоположных (относительно оси устройства) концах которой на валах 2 поворотно установлены двуплечие рычапи 8. Рычаги 8 выполнены из идентичных плоских элементов 4 (фиг. 2), расположенных с внешних сторон пластин 5, образующих полость б в раме 1. Рычаги 8 одними своими концами шарнирно соединены через ос и 7 с основаниями 8 ножей 9, а другими — посредством осей 10 и 11 соответственно с основанием 12 и штоком И приводного гидроцилиндра 14. Основания 8, установленные одним своим концом между элементами 4 рычагов 8, другой своей частью расположены между пластинами 5 рамы 1, будучи связаны с последней посредством копиров 15, входящих в пазы

lб рамы l. Ножи 9, выполненные в виде полудисков с режущей кромкой 17 по диаметру, частью своей окружности вставлены в U-ооразные обоймы 18 оснований 8 и зафиксированы в и их пальцами 19.

Копиры 15 представляют собой втулочнороликовый узел, ролик 20 которого скользит по образующим направляющим пазов lб рамы 1.

Пазы lб расположены симметрично относительно оси устройства под острым углом к направлению поперечного надвигания ножей на перерезаемый предмет, обеспечивающего при сведении ножей 9 смещение их лезвий в направлении, поперечном направлению надвигания, и параллельность режущих кромок 17 в момент их встречи при полном перерезании предмета.

Этот факт обуславливает при работе устройства сложное движение режущих кромок, сочетающее в себе элементы как чисто силового деления перерезаемых волокон, так и элементы пиления, характеризующегося тем, что в процессе резания участвует часть режущей кромки, превышающая по длине диаметр перерезаемого дерева. В результате происходит разложение силы резания по двум взаимно перпендикулярным векторам, обеспечивающее значительное повышение эффективности использования мощности приводного двигателя.

Описываемая конструкция устройства для перерезания деревьев может быть использована как в стационарных, так и в мобильных машинах, предназначенных для валки леса и раскряжевк и деревьев.

З5

Предмет изобретения

1. Устроиство для перерезания деревьев, содержащее несущую раму, ножи силового резания, шарнирно соединенные с рычагами, поворотно установленными на противоположных относительно оси устройства концах рамы, средства ор иентаци и лезвия ножа в плоскости резания, функционально зависимой or угла поворота рычага, и привод возвратно-поступательного перемещения ножей для их сведения при рабочем ходе и разведения— при возвратном, отличающееся тем, что, с целью улучшения кинематиками устройства, упрощения его конструкции и эффективного Нспользования мощности пр иводного двигателя, рама устройства снабжена направляющими, в которых установлены с возможностью ограниченного перемещения копиры, шарнирно соединенные с ножами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сообщения лезвию ножа сложного движения с разложением силы резан ия по двум взаимно перпендикулярным векторам, направляющие расположены под острым углом к направлению поперечного надвигания ножей на перерезаемый предмет, причем величина этого угла и протяженность направляющих находятся в зависимости от величины плеч несущих ножи рычагов, а также исходной ориентации режущих кромок ножей и обусловлены требованием параллельности режущих кромок ножей в положении их максимального сведения при полном перерезании предмета.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что лезвия ножей выполнены в виде установленных в одной плоскости полудисков, частью своей окружности закрепленных в.

U-образных обоймах оснований ножей, которые одним своим концом шарнирно соединены с рычагом, а другим входят в образованную параллельными пластинами полость несущей рамы, взаимодействуя с последней посредством копиров, размещенных в направляющих пазах упомянутых пластин.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что копир выполнен в виде втулочно-роликового узла.

5. Устройство по пп. 3 и 4, отличающеес>г тем, что рычаги выполнены из спаренных идентичных двуплечих элементов, расположенных с внешней стороны относительно пластин несущей рамы и параллельно им, причем свободные плечи рычагов связаны между со-. бой оиловым пидроцилиндром.

365878

Б — Б

Фи8. 3

Составитель E. Маиюк

Редактор В. Новоселова

Корректор И. Божко

Техред T. Ускова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2192/17 Изд. Мв 1464 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5