Приспособление для добывания спермы у животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

341 41

I@ ace 45, 1 .1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЙЬСТВЗ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

И 3 6592,OH,ИСДНИЕ. приспособления для добывания спермы у животных.

К зависимому авторскому свидетельству В. К. Милованова и H. A Кузнецовой, заявленному 19 января 1983 года (спр. о перв.) N 12244б.

Основное авторское свидетельство на нмя В. К. Милованова. дт 31 января 1934 года ¹ 34113.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 маа 1934 гола.

В авторском свиде гельстве № 34113 описано приспособление для добывания. спермы у животных, состоящее из.,двухреаиноЪых трубок, : влбженных opHd в другую, причем концы .внутренней трубки заворачиваются -на наружную ,.поверхность наружной жесткой трубки (футляра ) и фиксируются на ней резиновыми кольцами. Пространство между трубками заполняется водой -- нужной температуры (40 — 42 ). Внутрь эластичной трубки вводится семеприемник в вй де стеклянного стаканчика, удерживае мый.в трубке помощью резиновой лентьг,"

В предлагаемой форме выполнения приспособления жесткий футляр снаб-, - - жен, для заполнения жидкостью и возду-хом пространства между ним и внутренней- эластичной трубко", боковыми па- трубками и кранами для присоединения к одному из патрубков эластического бал-- лона и для сообщения через другой:: па- трубок пространства между трубками с сосудом с - жидкостью или с наружным воздухом.

На чертеже фиг. 1 изображает -прО - дольный разрез приспособления; фиг;, 2—

/ — Ъ (97) - .. -.ъ:"-,„ : вид приспособления сбоку с частичным разрезом.

Предлагаемое приспособлейие (фиг. 1 и 2) состоит из жесткого ;эбонитового футляра 1, внутри которого помещена тонкостенная резиновая трубка 2„концы коей заворочены на,концы футляра 1:

Последний снабжен двумя боковыми патрубками 3 и 4, соединенными помощью резиновых муфт 5;/6 с-эбонито--выми кранами 7, 8; через посредство одного крана 7 к патрубку.З присоединен эластический резиновый баллон 9; канал другого крана: 8 сообщен с на- .. ружным воздухом. В:один из . концов внутренней тонкостенной трубки 2 вставлен- приемник 10 для семени в--виде мензурки или стаканчика.

Перед применением приспособления в пространство между футляром 1 и трубкой 2 накачивают при помощи бал- лона 9 воздух и немного воды до соприкосновения стенок внутренней трубки 2.

При вспрыгивании самца прйспособ -а: .ление надвигают ему на половой орган таким образом, что эякулированное семя попадает в приемник 10.

1 фиг1

1

7

Предадет и зобр.етени я

Приспособление.для добывания спер мы у животных по авторскому свиде:тельству -№ 34113, отличающееся тем, что для заполнения пространства между внутренней тонкостенной трубкой 2 и . жестким футляром 1 жидкостью и возI 4 ! g

Якс ерт:.ф. Н: Тавилдаров

Редактор. Ю. Н; Герман"/ духом футляр 1 снабжен- бокбвыми па.трубками 3, 4-с кранами 7; 8 для при-. .соединения к -одному из патрубков эла-. стического баллона 9 и для сообщения через другой патрубок наполняемого жидкостью и воздухом, пространства с сосудом с жидкостью или с наружным воздухом.

Р 1 t

Тип. „Промполиграф". Тамбовская 12. Зак. 4717