Рассогласующая секция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ! 1г. .,! :.:,н„

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

СОциалистических

Республик (») 365953

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено28.06.71 (21) 1673482/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано25,04,77. Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 16.06.77 (51) M. Кл.

H01 Q. 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

P3) УГ1К 621.831.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. С. Яновский. и Б. Н. Князьков (71) Заявитель (54) РАССОГЛАСУЮЩАЯ СЕКЦИЯ

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ-диапазона и может быть использовано для изготовления СВЧ-устройств миллиметрового и субмиллиметрового диапазона. 5

Известна рассогласуюшая секция квазиоптической линии передачи, содержащая симметричное четырехплечное разветвление лучевода и проволочную поворачиваемую решетку в его диагональной плоскости. 10

Однако известное устройство не обеспечивает регулировку соотношения проходящего и отраженного сигналов любой поляризации в широкой полосе частот.

С целью регулировки соотношений проходящего и отраженного сигналов шобой поляризации в широкой полосе частот в предлагаемом устройстве два взаимно перпендикулярных плеча разветвления, лежащие по обе стороны решетки, замкнуты участком линии, содержащим трехзеркальный вращатель плоскости поляризации.

На чертеже показана функциональная

1схема предлагаемой рассогласующей секции. 25

Предлагаемая схема содержит симметричное четырехплечное разветвление лучевода с плечами 1-4 и проволочную поворачиваемую решетку 5, расположенную в его диа« гональной плоскости разветвления. Два взаим но перпендикулярных плеча 2 и 3, лежащие- по обе стороны от решетки, замкнуты участком линии передачи, содержащим трехзеркальный вращатель 6 плоскости поляризации, выполненный в виде трех последователь. но отражающих луч плоских металлических зеркал 7 и 8.

Решетка поворачивается вокруг оси 9, перпендикулярной ее плоскости, при помощи механизма регулировки угла поворота.

Секция работает следующим образом.

На вход ее поступает произвольно пс ляризованная волна на основной моде лучевода. Составляющие, поляризованные в двух взаимно перпендикулярных по отношению к проволокам решетки плоскостях, проходят навстречу одна другой одинаковые пути по замыкающему участку линии (петле) и снова поступают к решетке, 365953

Составитель E. Ковалева

Редактор Т. Морозова Техред М. Левицкая Корректор Л. Веселовская

Заказ 502/32 Тираж 10Д2 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В этом случае, если плоскость падения трехзеркальн ого вращателя плоскости полярйзации совпадает с плоскостью падений волны на решетку, волйа полностью проходит на выход рассогласуюшей секции, где обе составляющие складь1ваются. Если теперь трехзеркальныйвращатель плоскостнполяризации повернуть на угол tj то плоскость поляризации каждой из составляющих, поступающих на проволочную решетку после И1 прохождения замыкающего участка лучевсм да, повернется на угол 2 (р и каждая из них испытает на решетке деление, В результате амплитуда сигнала в выходном плече секции станет равной со 52 <р аамплитуда отраженного сигнала -8 п 2у. Это соотношение остается постоянным в широкой полосе частот, При четном числе отражений в заМь1каюшем участке лучевоДНбго тракта плоскостью поляризации прошедшей и бтра- О женной волны не связаны с положением рещетки, а при нечетном числе отражателей они опреббляются положением проволочной решетки .

Ф ормула изобретения

Рассогласуюшай секция квазиоптйческой линии передачи, содержащая симметричное четырехплечное разветвление лучевода и проволочную поворачиваемую решетКу в его диагональной плоскости, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью регулировки соотношений проходящего и отраженного сигналов любой поляризации в широкой полосе частот, два взаимно перпендикулярных плеча разветвления, лежащие по обе сторс ны решетки, замкнуты участком линии, содержащим трехзеркальный врашатель плоскости поляризации.