Датчик силового регулятора гидравлической навесной системы трактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

365964

Союз Саветскиз

Социалистические

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 30.111.1971 (№ 1639215;30-15) .Ч. Кл. А 01b 65/06 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 16.1.19?3. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 24Х.1973

УД(631.3-82(088.8) Авторы изобретения В. А. Астахов, В. И. Вахер, С. Л. Кустанович и П. Я. Прицкер

Заявитель

ДАТЧИК СИЛОВОГО РЕГУЛЯТОРА ГИДРАВЛИЧЕСКОИ

НАВЕСНОИ СИСТЕМЫ ТРАКТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к гидравлическим навесным системам тракторов, в частности к устройствам силового регулирования глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин. Э

Известны датчики силового регулятор а гидравлической навесной системы трактора, содержащие силоизмерительный элемент, на пример, inластинчатую,пружину, опирающуюся передней поверхностью на установленный 10 на оси в корпусе рычаг, соединенный с тягой задающего устройства и с золотниковым распределителем, а задней поверхностью с корпусом.

Однако эти датчики имеют большие размеры и недолговечны в работе, так как знакопеременные нагрузки на тяге задающего устройства передаются на силоизмерительный элемент датчика.

Целью изобретения является создание устройства, обеспечивающего на силоизмерительном элементе нагрузки одного знака, при наличии знакопеременных нагрузок на тяге задающего устройства, и позволяющего уменьшить размеры и повысить надежность и долговечность датчика.

Это достигается тем, что силоизмерительный элемент дополнительно связан передней поверхностью с упором, а задней поверхностью — с рычагом.

На чертеже изображен предл".ãàåìûé датчик, продольный разрез.

Пластинчатая пружина 1 связана передней поверхностью с упором 2 и с установленным на оси 8 в корпусе 4 рычагом 5, соединенным осью б с тягой 7 задающего устройства, а через кронштейн 8, тягу 9 и рычаг 10— с золотпиковым распределителем 11. Задней поверхностью nëàñòèí÷à Tàÿ пружцна 1 связана с корпусом 4 и с рычагом 5 болтом 12.

Работает датчик следующим образом.

При возникновении в тяге 7 сжимающего усилия рычаг 5 поворачивается вокруг оси 8 и сжимает пластинчатую пружину 1, и через кронштейн 8, тягу 9 и рычаг 10 подает сигнал на золотниковый распределитель 11.

При возникновении в тяге 7 растягивающего усилия рычаг 5 поворачивается вокруг оси 3 и буртом болта 12 сжимает пластинчатую пружину 1, опирающуюся передней поверхностью на упор 2, и через кронштейн 8. тягу 9 и рычаг 10 подает сигнал на золотниковый распределитель 11.

Датчик силового регулятора гидравлической навесной системы трактора, содержащий корпус, силоизмерительный элемент — пластинчатую пружину, опирающуюся передней

365964

Составитель В. Паклин

Текред Л. Грачева

Корректор О. Усова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 121/566 Изд. Иа 131 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» поверхностью на установленный на оси в корпусе рычаг, соединенный с тягой задающего устройства и с золотниковым распределителем, а задней поверхностью — на корпус, отличающийся тем, что, с целью обеспечения на силоизмерительном элементе нагрузок одного знака, при знакопеременных нагрузках на тяге задающего устройства, для уменьшени» размеров и повышения надежности и долговечности датчика, силоизмерительный элемент дополнительно опирается передней поверхностью на упор, а задней поверхностью — на связанный с корпусом опорный элемент, например, болт.