Центробежный разбрасыватель сб1пучих веществ, преимущественно с летательных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 365968

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Ч. Кл А Olc 19/00

В 05b 17/02

Заявлено 11.VI I I.1970 (№ 1465040/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.!.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликoваlния описания 24Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

GSCP

Ъ ДК 631.333(088.8) Авторы изобретения

В. А. Максимов и А. Ф. Пильник

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного и специального применения гражданской авиации

ЦЕНТРОБЕ)КНЫЙ РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ СЪ|ПУЧИХ ВЕЩЕСТВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО С ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для разбрасывания сыпучих вешеств и предназначено преимущественно для распределения удобрений с летательных àïïàратов.

Известны разбрасыватели сыпучих веществ, включающие бункер, дисковый вращающийся питатель, расположенный в выгрузной горловине бункера, и лопастной разбрасывающий диск, установленный на валу, обхватывающем концентрично установленный вал питателя.

В процессе работы вращающийся дисковый питатель подает вещества из бункера на лопастной разбрасывающий диск, который осуществляет их разбрасывание.

При работе с веществами повышенной влажности или в случае попадания отдельны; комков, что наблюдается при работе с минеральными удобрениями, питатель и разбрасывающиц диск залипают, это вызывает необходимость остановки рабочего процесса и очистки питателя и диска.

В предлагаемом разбрасывателе в отличие от известных питатель и разбрасывающий диск закреплены с возможностью совершения осевых колебаний.

На чертеже схематически изооражен описываемый разбрасыватель, вид сбоку в разрезе.

Разбрасыватель включает бункер 1, под выгрузной горловиной 2 которого установлен лопастной разбрасывающий диск 8, закрепленный на вертикально расположенном валу 4, 5 установленном концентрично валу 5. На валу

5 посредством ступицы б закреплен вращающийся питатель 7, размещенный в выгрузной горловине 2. Ступица соединена через шарнирно закрепленный поводок 8 с внешней обоймой 9 подшипника качения 10, установленного на ступице 11 вала 4 под углом к его (вала) оси.

В процессе работы валы 4 и 5 вращаются с разными оборотами п <пь Благодаря этому, а также связи диска 8 с питателем 7 через косоустановленный подшипник 10, лопастной разбрасывающий диск и питатель совершают осевые колебательные движения в,противофазе.

Сыпучие вещества, соприкаясь с колеблющейся поверхностью питателя, «текут» на поверхность разбрасывающего диска, также колеблющегося с той же частотой, подхватывается лопастями 12 и отбрасывается им:t.

Вследствие осевых колебаний питателя и разбрасывающего диска предотвращается их залипание, улучшается истечение веществ из бункера и, таким образом, увеличивается производительность работы разбрасывателя.

365968

Предмет изобретения

7, б

1 2

Составитель В. Волков

Техрсд Л. Грачева

Корректоры А. Васильева и Л. Бадылама

Редактор Д. Пинчук

Заказ 121/566 Изд. ¹ 131 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1. Центробежный разбрасыватель сыпучих веществ, преимущественно с летательных аппаратов, включающий бункер, дисковый вращающийся питатель, расположенный в выгрузной горловине бункера, и лопастной разбрасывающий диск, установленный на валу, обхватывающем концентрично расположенный вал питателя, от,гичаюгчийся тем, что, с целью предотвращения залипания питателя и разбрасывающего диска и облегчения подачи веществ из бункера, питатель и разбрасывающий диск закреплены с возможностью совершения осевых колебаний.

2. Разбрасыватель по п. 1, от,гичаюгггийся тем, что питатель и разбрасывающий диск ко5 леблются в противофазе.

3. Разбрасыватель по пп. 1 и 2, отличаюгг1ийся тем, что, с целью сообщения питателю и разбрасывающему диску осевых колебаний, 10 на валу разбрасывающего диска установлен подшипник качения под углом к оси вала, внешняя обойма которого связана поводком с пптателем.