Центрифуга для очистки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

3SS014

Республин

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависи»ое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 04Ь 1 06

Заявлено 02.Х1.1970 (№ 1488282/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16,1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15.III,1973

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 66.067.57(088.8) Авторы изобретения

П. Н. Белянин и М. Е. Афонин

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

Предложетшая центрифуга предназначена для тонкой очистки жидкости от загрязнений и может быть использована в областях теxники, где к чистоте жидкостей предьявляются высокие требования, например в гидросистемах самолетов, судов, при получении особо чистых нефтепродуктов, растворов, я также для осветления суспензий с незначительной концентрацией примесей.

Известны центрифуги для очистки жидкостей, состоящие из цилиндрического ротора с установленным внутри него пакетом вставок.

Предлагаемая центрифуга обеспечивает

".овышепие эффективности очистки за счет увеличения времени нахождения частицы в поле действия максимальной центробежной силы при движении по дуге и одновременно уменьшения влияния потока на осаждающуюся частицу.

Для этого пакет вставок образован из чередуюгцпхся между собой плоских и простявочHûõ шайб, при этом первые из них выполнены с попарно расположенными по периферии отверстиями, разделенными между собой в каждой паре перемычками, а вторые — снабжены выступами, форма которых соответствует форме перемычек. Проставочные шайоы . становлены таким образом, что их выступы совпадают с перемычками плоских шайб и отверстия последштх образуют продольные каlIB;Ibl для подвода очпц;аемой п отвода очищенной жидкости.

1-1а фиг. 1 изображена предлагаемая центрифуга в разрезе; па фпг. 2 — разрез по

Л вЂ”.4 на фпг. 1; на фпг. 3 — проставочпая шайоа; на фпг. 4 — плоская шайоа.

Предлагаемая центрифуга включает цплип10 дрпческий ротор 1, внутри ко1орого установлен пакет вставок, образованный пз чередующихся между сооой плоски; 2 и проставочных 3 шайб, установленных па стакане 4.

Плоские шайбы выполнены с попарно расположенными по периферии отверстиями а и б, разделенньтмп между собой в каждой паре перемычками я. Проставочпые шайбы снабжены выступами 6, форма которых соответствует форме перемычек, причеAI эти шайбы

20 установлены таким образом, что их выступы совпадают с перемычками плоских шайб п отверстия последних образуют продольные каналы в и г для подвода очпщяемой и отвода очищенной жидкостей.

Ротор имеет камеры для подвода и отводя жидкости, расположенные по торцам п снабженные внутри ребрами 7 п отверстиями д и е для прохода жидкости в пакет. ,жидкость, подлежащая очистке, подается

366014

Предмет изобретения Риг 3

Составитель Г. Лошкарева

Техред Л. Грачева

Корректор О. Тюрина

Редактс р А. Ьер

Заказ 128/573 И ад. ¹ 139 Тираж 032 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. Фил. пред. «Патент» в камеру и ребрами 7 раскручивается до скорости вращения ротора. Раскрученная жидкость через отверстия д поступает в продольные каналы в, образованные отверстиями а плоских шайб. Под действием избыточ- 5 ного давления жидкость течет в пространстве между шайбами в направлении от каналов в к сливным каналам г (путь перемещения жидкости показан стрелками на фиг. 2). В роторе жидкость делится на множество элементар- 10 ных потоков, скорость течения которых в камерах 8 — 11 невелика, и в результате частицы спокойно осаждаются на поверхность ротора.

Очищенная жидкость поступает в сливные каналы г и через отверстия е поступает в камеру 15 ротора. Накопленная при вращении кинетическая энергия жидкости с помощью ребер передается ротору, а жидкость выводится из камеры.

Центрифуга для очистки жидкостей, состоящая из цилиндрического ротора с установленным внутри него пакетом вставок, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, пакет вставок образован из чередующихся между собой плоских и проставочных шайб, при этом первые из них выполнены с попарно расположенными по периферии отверстиями, разделенными между собой в каждой паре перемычками, а вторые снабжены выступами, форма которых соответствует форме перемычек, причем проставочные шайбы установлены таким образом, что их выступы совпадают с перемычками плоских шайб и отверстия последних образуют продольные каналы для подвода очищаемой и отвода очищешгой жидкости.