Нан!всегсоюзнаяn;itji;nc':na;--'haf.бнблио ; чл i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 366066

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

Завиеимое от авт. свидетельства №

M. Кл. В 27b 5, 00

G 01b 5/04

Заявлено 22 !Ч.1971 (¹ 1650909/29:33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.!.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания З.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 620.1.08:634.0.362,7 (088.8) Авторы изобретения А. И. Велигжанин, В. В. Егоров, В. П. Брюханов и С. И. Верхозина

Заявитель Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

ВСГСС - ЗЭ(-! АЯ з,".: йi îî-, .::.i." KN

БРЕЛИ(.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРА ДЛИН СОРТИМЕНТО

Изобретение относится к нижнескладскому лесозаготовительному оборуд0ванию и может быть использовано на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для отмера длин сортиментов, включающее приемный поворотный стол с расположенным над ним измерительным упором, перемещающимся mo неподвижной раме, и привод.

Однако, известные устройства не обеспечивают точности отмера различных длин сортиментов.

Цель изобретения — обеспечить гашение инерции хлыста и точность отмера длин сортиментовв.

Для этого измерительный упор выполнен с прнводньтм фиксатором останова под вижной рамы, установленной на неподвижной раме и связанной с последней при помощи демпфера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство состоит из неподвижной рамы 1 с установленным на ней приводом 2 с обгонной муфтой 8, подвижного упора 4, выполненного в виде каретки, седлающей неподвижную раму. Каретка перемещается на ромбовидных роликах, жестко закрепленных с одной стороны и качающихся с другой. На подвижном упоре 4 установлен фиксатор 5 в виде защелки б с электромагнитом 7, соединенных между собой рычажным механизмом 8. Упор расположен над приемно-поворотным столом 9 с приводом от гидроцилиндров 10. Внутри неподвижной рамы расположена скользящая по ней подвижная рама 11, взаимосвязанная с неподвижной рамой демпфером 12. На подвижной раме закреплены остановы 18 с возмож10 постыл перестановки в отверстиях 14 и конечный выключатель 15.

Подаваемый хлыст ударяет в упор 4 и, продвигаясь по приемно-поворотному столу 9, передвигает упор 4 впереди себя по непо1s движной раме 1. При этом обгонная муфта 8 привода 2 перемещения упора отключает барабан привода от редуктора и двигателя,что снижает динамические нагрузки на привод перемещения упора и согласовывает скорость

20 привода упора и протаскивающего транспортера. От взаимодействия с движущимся упором 4 срабатывает конечный выключатель 15 на одном из остановов 18, соответствующем заданной оператором длине. Включается тор25 моз привода 2, срабатывает электромагнит 7, и защелка б фиксатора 5 входит во взаимодействие с остановом 18, который через подвижную раму приводит в движение шток демпфера 12, и упор 4 с vëûñòoì двигаются

30 до остановки, преодолевая сопротивление

366 066 демпфера. 12. После пропила остановленного хлыста и сброса с;приемноповоротного стола

9, выключается электромагнит 7 и поднимается защелка б. При этом включаются привод

2, обгонная муфта 8 и возвращается упор 4 в первоначальное положение с повышенной скоростью.

При подходе к упору 4 следующего хлыста или его части цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для отмера длин сортиментов, включающее приемный поворотный стол с расположенным над ним измерительным упором, перемещающимся по неподвижной раме, и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения гашения инерции хлыста и точности отмера длин сортиментов, измерительный упор выполнен с приводным фиксатором останова подвижной рамы, установленной на неподвижной раме и связанной с последней при помощи демпфера. ь 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью отмера различных длин сортиментов, подвижная рама выполнена с отверстиями для перестановки остановов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью уменьшения люфта измерительного упора,,последний смонтирован на каретке, установленной на неподвижной раме с помощью ромбовидных роликов.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 1s что, с целью обеспечения ускорвнного,возврата измерительного упора и снижения динамических нагрузок на его привод, привод упора выполнен с обгонной муфтой.

366066

Составитель P. Люманов

Редактор С. Ежкова Техред А. Камышникова Корректоры: О. Усова и Л. Чуркина

Заказ 740/! Изд. № 170 Тираж 576 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушскзя наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2