Гидровинтовой пресс-молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

366093

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 03.V,1971 (№ 1665817/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 16Л.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 29.III.1973.Ч. Кл, В 30b 1/18

В 3!! 7/28

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.979.15-82 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Зимин, Ю. А. Зимин, А. В. Казьмин, Ю. A. Бочаров, В. А. Новоселов, В. М. Морогов, И. H. Филькин, В. Я. Голавин. и И. Ф. Яковенко

«.! . т

1 ъ

Заявитель

ГИДРОВИНТОВОЙ ПРЕСС-МОЛОТ

Изобретение относится к области обраоотки металлов давлен иех! и предназначено дл 1 точной штамповки крупногабаритных деталей из тр уд«!Одеформируемых и малопластичны.. металлов 11 спла!Вов в машиностроенпсь

Известен ги1двровиптовой пресс-молот, содержащий станину с закрепленным на одной из поперечин ее бойком, ползун, установлс:ный в направляющих станины и переме«ц.ающпйся по направлению к бойку, а так"e снабжепньш г1пдроприводом винтовой п.тунжер, проходящий через -гайку, смонтпрова:1пую, например, по оои станины на другой п-.псречпне, и соединенный через подпятник ползуном.

Предлагаемый пресс молот отличается от известного тем, что, с целью увеличения э:!ергоемкости и обеспечения разгрузки фупда1мепта От уд31эных нагpузок, oil снаожен 03;Iкой, установленной на фундаменте и закреплепноЙ В неЙ гаЙкоЙ, через « 0TUpK ю проп щен в«!нтовой плунжер, имеющий дополнительную винтавую нарезку, направление которой, например, противоположно направг!ен !:о резьбы в гайке, смонтированной в поперечине станины, прл этом станина установлена подл«!жно в «!аправляю«цих пазах, предусм ITpe;Iных в балке.

На чертеже показан предлагаемый прессмолот.

Он содержит винтовой плунжер (1«пл1!ндр)

1 с двумя несамотормозящпмп резьбами и ходовые гайки 2 и 3, стан!!ну 4 в виде рамы лю0011 ИЗВССТНОЙ 1.011СТРУКЦ1111, В КОТОтООП ПО «I <15 празляюцвпм перемещается ползун 5, несущий верхний штамп 6. Винтовой плунжер 1 опирается на ползун 6 через подпятн:1к 7.

Подзижные части могутт разгоняться л;1бо

ГГРИ ПОДЗЧЕ ЖПДКО ТII ВЫCОКО! О ДЗВЛЕП!iЯ В

10 винтовой цилиндр 8, либо отдельными гч1дроцилиндрам.). Возвращается почзун цилиндрами9 и 10.

В исходном положении в гидравлической полост!«! цилиндра 8 находится жидкость, на«5 пример, атмосферного давления, а подвижные части 1, 4, 5, 6 находятся, например, под воздействием усилия возвратных цилиндров

9, 10 и силы веса.

Для штамповки заготовки в полость цп20 линдра 8 подклlочается аккузlу IIITop, В р0зультате чего подвижные части 1, 4, 5, 6 разгоняются до требуемой линейной скорости и накапливают для деформировянпя заготовки нсобход1!мую кпнематпческую энергию винтового:.! поступательного дв-,1женпя.Затем подlI2KHble I3CTII ВходяТ В 1 01 T3I,T C заготовкой и с этого мсмента начинается хэд деформпрова«шя.

Процесс пластического деформировапп,l заготс;,! !.po;ic o iIT прп совместном и одно3660

3 временном воздействии на нее кинетической энергии винтового и поступательного движения подвижных частей и энергии давления жидкоспи высокого да влепил, прэдолжающсй действовать на дно винтового цилиндра, соз- 5 давая згначительную осевую силу.

Особенностью предлагаемого пресс-молота является наличие двухрезьбового винтового .плунжера 1 и двух ходовых гаек 2 и 3, одна из которых расположена в балке, лежа- 10 щей на фундаменте, а вторая — в нижней поперечине станины 4. Прп винтовом движении вверх плунжера 1 ползун 5 движется вверх. В зависимости от направления нарезки В га!1ке 8 и ша "a этой нарезки дв (жется 15 вся станина 4. Это движение может быть направлено вниз со скоростью, равной корости ползуна 5, или со скоростью, большей или меньшей скорости ползуна 5.

При определенных параметрах резьб во время разгона ползуна 5 рама 4 может стоять на месте. Ползун 5 и рама 4 могут двигаться при разгоне вверх, но с разными скоростями.

Число винтовых плунжеров 1 может быть 25 больше одного. Они могут располагаться по одной из осей пресс-молота, по диагоналям, 93

4 нести по одному, два, три маховика, которые могут быть съемными.

Прес"-молот может выполняться с ниж,гим или верхним приводом, или горизонтальным.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс-молот, содержащпй станину с заирепленным на одной из ее поперечин бойком, ползун, установленный в направляющих станины и перемещающийся»о направлению к бойку, а также снаоженный гидроприводом винтовой плунжер, ирох )дящпй через гайку, смонтировагнную HQ оси станины на другой поперечине, и соединенный через подпятник с ползуном, от.пиаюцийся тем, что, с целью увеличения энергоемкости и обеспечения .разгрузки фундамента от ударHbIx нагрузок, он снабжен балкой, уc гановленной на фундаменте и закрепленной на ней гайкой, через которую п ропущен винтэвэй плунжер, имеющий дополнительную винтовую нарезку, направление которой гротизоположно направлению резьбы в гайке, смонтированной в поперечине станины, при этом станина установлена подвижно в направляющих паза.;, предусмотренных в балке.

Составитель М. Ицкович

Редактор П. Баранова

Текред Т, Ускова

Корректор Е. Миронова

Заказ 127/567 Изд. ¹ 128

Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по челам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»