1;^п15лиотгка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ!З662ту

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.111.1969 (¹ 1311821 23-4) с присоединением заявки ¹â€”

М. Кл. С 10m 3/06

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

УДК 621.892.8(088.8) Дата опубликования описания 17.11 .1973

Авторы изобретения

М. С. Пасечник, П. И. Чуйко, IO. М. Постолов, А. И. Брескина, Л. P. Романенко, P. И. Тарасенко, Л. А. Ключник, В. М. Низяев, В. М. Штанько, А. Б. Ламин, Е. И. Гренберг и Г. Г. Ежевская. Киевский технологический институт пищевой промышленнос „,,, е;,, ;, Заявитель й4 1ю, Н 1

1 !ЧИ(МО1ГНА

СМАЗКА ДЛЯ ХОЛОДНОЙ И ТЕПЛОЙ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение касается технологических смазок для обработки металлов давлением.

Известно применение в качестве смазки для холодной обработки металлов жирнокислотных отходов процесса пиролиза касторового масла.

Однако сырые жирные кислоты процесса пиролиза касторового масла (ОПСК) могут успешно применяться в качестве смазки для прокатки и волочения изделий только из цветных металлов. При деформации профилей из черных металлов смазку ОПСК применяют в сочетании с медным покрытием и твердым наполнителем. Кроме того, сырые жирные кислоты процесса пиролиза касторового масла (ОПСК) содержат до 10с/с воды, что практически исключает их применение в качестве смазки в процессах теплой деформатсии металлов.

В предложенной смазке применяют продукты осернения термически уплотненных жирнокислотных отходов процесса пиролиза касторового масла. Процесс осернения проводят при 200 — 250 С. При нагревании жирных кислот (ОПСК) при этих температурах происходит и обезвоживание их и одновременно термическое уплотнение. Практически проводят осернение сырых жирных кислот процесса пиролиза касторового масла (совмещают процессы обезвоживания и осернения в одном реакторе). При осернении жирных кислот (ОПСК) получают смазку дчя сверхтяжелых режимов деформаций профилей из черных металлов, а также из трудноформи-:

5 руемых сплавов (теплая деформация).

Высокая вязкость и адгезия предложенной смазки к поверхности металла, получаемые за счет введения серы, позволяют в ряде случаев обеспечивать устойчивый процесс про1О катки и волочения труб и других профилей без применения технологических покрытий и твердых наполнителей с весьма высокими вытяжками за проход.

При холодной прокатке смазку задают

16 в трубу непосредственно на стане. При подготовке труб к волочению смазку, предварительно разогретую до 80 †1 С, наносят на заготовку окунанием.

Предложенная смазка обладает высокой

20 термостойкостью и может быть применена для теплой прокатки труб и других профилей изделий в интервале температур 100 — 300 С.

Смазка эффективна также при теплом волочении труб и других профилей в том ин26 тервале температур, где может одновременно служить и нагревательной средой.

В таблице приведены результаты сравнительных испытаний смазок, подтверждающие эффективность предлагаемого продукта по

ЗС сравнению с касторовым маслом. Смазка ис366227

Продукт осернения жирных кислот процесса пиролиза

Сырые жирные Касторовое масло кислоты процесса с медным циролиза покрытием

Степень деформации (мм) Веретенное масло осерненное

Циклы деформации

Касторовое масло осерненное

3200

3100 б,4

0,8

),2

1,6

6800 (задир) 1.7000

2300

2300

3300

6000 (задир) 2,0

2500

2400

4500 (задир) 2,4

2,8

2700

2600

9

3,2

3,6

4,0

6000 (задир) 2700

3100

4,4

6000 (задир) Составитель С. Хованская

Техред 3. Тараненко

Редактор E. Кравцова

Корректор Е. Михеева

Заказ 122/575 Изд. № 143 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 5К 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент» пытывалась при деформации полого профиля (трубы, втулки) на твердосплавной оправке, состоящей из наборных элементов. Осернение улучшает смазочные свойства минеральной основы (веретенное масло), но они все же значительно ниже, чем у осерненного касторового масла и продукта осернения жирных кислот процесса пиролиза касторового масла.

Смазочные свойства касторового масла и жирных кислот (ОПСК) примерно одинаковы, в то время KBIK осерненные жирные кислоты процесса пиролиза при равных антифрикцион ных свойствах имеют IIQ сравнению с осерненным KBcTopoBbIM маслом некоторый запас экранирующих свойств, выдерживают большее количество циклов деформации (см. таблицу).

Смазни б и 7 по результатам стендовых испытаний эффективнее смазки 4 (касторовое масло в сочетании с медным покрытием). Это позволяет полагать, что в ряде процессов холодной деформации труб и других профилей указанные смажи можно применять без пред5 варительного мелнения заготовки.

В щелочных обезжиренных растворах остатки предложенной смазии легче удаляются с поверхности металла после деформации, чем осернвнное касторовое масло (неполная очистка поверхности изделий перед термической обрабопсой может привести к браку по межкристаллитной коррозии) .

Предмет изобретения

15 Применение продуктов осернения термически уллотненных жирнокислотных отходов процесса пиролиза касторового масла в качестве смазки для холодной и теплой обработки металлов давлением.