:5кзлиотг^иа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсииз

Социалистические

Республив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. E 02Ь 8(02

Заявлено 16Х!.1958 (№ 602054/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования. описания 7.111.1973

Комитет по лелем изобретений и отирмтий при Совете Мииистров

СССР

УДК 628 113.1(088.8) Автор изобретения

Г. Н. Коненко

Заявитель

ИРРИГАЦИОННОЕ ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Известно ирригационное водозаборное сооруже ние на горной реке с большим объемом твердого стока, состоящее,из сборных железобетонных водопр иемных блоков, установленных в створ :поперек реми, коллектора, проходящего под водоприемными блоками, и сбор оси ых устройств.

Цель изобретения — обеспечить отбор осветленной .воды,и одновременный сброс в нижний бъеф твердого стока.

Достигается это тем, что водоприемные блоки установлены с разрывами, в которых устроены сбросные лотки, дно которых по высоте совпадает с дном реки, а на боковых поверхностях блоков имеются водоприемные щели.

На фиг. 1 изображено предлагаемое, ирригационное водозаборное сооружение, в плане; на фиг. 2 — то же, вид с верхнего бъефа; на фиг. 3 — то же, разрез по оси коллектора; ,на фиг. 4 — участок сооружения, аксонометрическая проекция.

Ирр игационное водозаборное сооружение на горной реке с большим объемом твердого стока состоит из сборных железобетонных водоприемных блоков 1, установленных в створ ,поперек реки, коллектора 2, проходящего под водоприемными блоками 1, и сбросных устройс вв.

Водопрнемные блоки установлены с разрывами, в которых устроены сбросные лотки 8. дно 4 которых по высоте совпадает с дном 5 реки, а на боковых поверхностях блоков I

5 имеются водопрнемные щели б.

Осветленная вода из верхних слоев потока, проходящего через сооружение, попадает в щели б и далее по коллектору 2, проходящему под водоприемными блоками 1, направ10 ляется через водоприемные колодцы 7 в отводящие каналы 8. Нижние слои воды, несущие твердые частицы, проходят по сбросным лоткам 8 в нижний бъеф сооружения.

15 Предмет изобретения

Ирригационное водозаборное сооружение на горной реке с большим объемом твердого стока, состоящее из сборных железобетонных водоприемных блоков, установленных в створ

20 поперек, реки, коллектора, проходящего под водоприемными блоками, и сбросных устройств, отличающееся тем, что, с целью отбора осветленной воды и одновременного сброса в нижний бъеф твердого стока, водо25 приемные блоки установлены с разрывами, в которых устроены сбросные лотки, дно которых по высоте совпадает с дном, реки, а на боковых поверхностях блоков имеются водоприемные щели.

Редактор С. Ежкова

Составитель L Спивак

Техред Т. Ускова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 447/2 Изд. № 116 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2