С:сг;союзндяшате-п1-о-ичу;;;ч^г[{5й

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

366247

Союз Советскня

CoUNollMCTHCåCêèç

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28,XII.1970 (№ 1603658/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.I.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 7.111.1973

М. Кл. E 02d 5/38

Е 02d 15/04

В 65d 7/14

В 65j 1/02

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.869.88:624.

Авторы изобретения

Д. А. Романов, К. Д. Романов, E. А. Томилин и А. Ф. Хамула

Научно-исследовательский институт строительного производства

Заявитель

ЕМКОСТЬ ДЛЯ СБОРА ОТРАБОТАННОГО ШЛАМА И ГРУНТА

Изобретение относится к области механизации строительного производства и может быть применено при изготовлении буронабивных свай на местности, не покрытой водой.

Известна емкость для сбора отработанного шлама и грунта, например, из скважины при возведении набивных свай, включающая корпус со стенками и днищем.

Однако такая емкость не обеспечивает транспортировку грунта и шлама за пределы стройплощадки без дополнительной перегрузки.

В предлагаемой емкости, с целью обсспечения транспортировки грунта и шлама за п ределы стройплощадки без дополнительной перегрузки, внутри корпуса смонтирована высту.пающая с ооеих сторон за пределы корпуса труба, д|иаметр которой меньше, диаметра скважины, причем, по крайней мере, одна из стенок корпуса выполнена о ткрывающейся и снабжена люком с задвижкой. Днище корпуса выполнено с уклоном, а на одной из стенок корпуса монтирована ка ретка.

На фиг. 1 показана предлагаемая емкость, вид с боку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — то. же, вид в плане.

Емкость включает корпус 1 со сте нками 2 и днищем 8. Внутри корпуса 1 монтирована выступающая с обеих сторон за пределы корпуса труба 4, диаметр которой меньше диаметра скважины 5, причем, по крайней мере, одна из торцовых стенок б корпуса 1 выполнена открывающейся при помощи затвора 7 и снабжена люком с задвижкой 8, Днище корпуса 8 выполнено с уклоном. На одной из стенок корпуса 2 монтирована каретка 9, препятствующая вращению емкости при вставленной в нее направляющей трубы 4 навесного бурового оборудования. Открывающиеся стенки корпуса б закреплены на шарнирных петлях 10, а снаружи корпуса емкости по углам приварены строповочные петли 11. Труба 4 снабжена двумя отверстиями

12 для закладных шкворней, предназначенных для подвески емкости на шнеке бурового става. Диафрагмы 18 придают жесткость всей конструкции.

Емкость устанавливают над буровой скважиной. При этом нижний выступающий конец направляющей труоы 4 вставляется в устье скважины. В начальный период бетонирования сваи методом вертикально поднимаемой трубы (ВПТ) задвижку отодвигают и вытесняемый глинистый раствор, переливаясь через верх направляющей трубы, предназначенной для формирования в ней головной части ствола, поступает в емкость, из которой вытекает через от|срытый люк в лоток к отстойнику. К концу бетонирования, когда в емкость начнет

30 поступать густой буровой шлам и загрязпен366247

IL!

) () Фиа 2 фиг 1 фа а l3

Составитель М, Орлова

Техред T. Ускова

Редактор Т. Баранова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 447/4 Изд. ¹ 116 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2 ная бетонная смесь, люк закрывают задвижкой. После окончания бетонирования емкость по донимают краном и разгружают за пределами рабочей площадки открыпием затворов

7 на боковых стенках корпуса 6.

Описанная емкость может применяться также для механизированной уборки грунта при шнековом бурении ск важи н. П ри этом вместо строповки закрепление емкости на ш неке бурового става производится закладкой двух шкво р ней в отверстия 12, расположенных на верх нем конце направляющей трубы 4.

Предмет изобретения

1. Емкость для сбора отработанного шлама и пруста, например, из скважины при возведенарии набивных свай, включающая .корпус со стенками и днищем, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения транспортировки грунта и,шлама за пределы стройплощадки без дополнительной перегрузки, внутри корпуса монти рована выступающая с обеих сторон за пределы корпуса труба, диаметр которой меньше диаметра скважины, причем, по крайней мерс, одна из стенок корпуса выполнена открывающейся и снабжена люком с задвижкой.

2. Емкость по п. 1, отлачающаяся тем, что днище корпуса выполнено с уклоном.

3. Емкость по л. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения вращения емкости при подъеме и перемещении, на одной из стенок корпуса смонтирована каретка,